Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Ларингит у детей

Ларингит — это воспаление слизистой оболочки гортани, которое длится не более 1 месяца.

Ларингит может развиваться как самостоятельное заболевание, но чаще всего это заболевание бывает одним из синдромов ОРЗ у детей.

У детей воспалительный процесс в гортани может привести к сильному отеку слизистой оболочки, а в дальнейшем и к сужению просвета гортани. Проявляется это затруднением дыхания. Подобное течение ларингита носит название стенозирующего ларингита и приводит к развитию ложного крупа. Эта форма ларингита опасна , так как может привести к удушью.

 Что способствует развитию ларингита?

- Вирусная инфекция.

- Аллергический фон.

- Анатомические особенности. У детей с узким строением носоглотки вероятность развития ларингита намного выше, чем у детей с обычным строением.

- Механические факторы — длительный крик, пение.

- Состояние вдыхаемого воздуха. Вдыхание горячего, сухого, запыленного воздуха может вызвать ларингит. Курение в присутствии ребенка также может привести к развитию ларингита.

- Гастроэзофагеальный рефлюкс. При этом заболевании кислое содержимое желудка может попадать в гортань и раздражать слизистую оболочку гортани, тем самым вызывая воспаление.

- Инородное тело.

Симптомы ларингита:

- повышение температуры тела до субфебрильных цифр;

- сухой кашель, боли в горле при кашле;

- першение в горле, чувство саднения и сухости;

- охриплость и утомляемость голоса

- насморк;

- учащенное дыхание.

Как правило, заболевание начинается остро в ночное время. У ребенка появляется осиплость и незначительно повышается температура тела. Ребенка беспокоит мучительный сухой кашель.

У грудничков ларингит проявляется вялостью и сонливостью ребенка. Очень характерен крик ребенка с хрипами. Носогубный треугольник малыша будет синюшного цвета.

Как лечить ларингит?

1. Режим однозначно домашний, по возможности постельный.

2. Обильное питье. Питье должно быть не сладким.

3. Правильное питание. Нельзя кормить ребенка слишком горячей или холодной едой. Полностью исключите газированные напитки. Приготовьте малышу полезную диетическую, сбалансированную пищу.

4.  Увлажнение воздуха.

5. Ограничение нагрузок на голосовые складки. Малышу рекомендуется больше молчать. Это очень важно, так как голосовые складки в детском возрасте только формируются. Голосовые нагрузки в период воспаления могут привести к необратимым нарушениям строения складок, которое проявится, в дальнейшем осиплостью.

6. Медикаментозное лечение необходимо проводить строго по назначению врача. После осмотра, доктор может назначить антигистаминные препараты для снятия отека слизистой, противокашлевые отхаркивающие препараты, рассасывающие пастилки и спреи в горло.

7. Ингаляции с минеральной водой.

8. Горячие ножные ванны, при отсутствии повышенной температуры тела. Горчичники на стопы.

Лечение ларингита у детей очень важно. Ведь если не проводить лечение этого заболевания, в большинстве случаев ( по данным статистики в 96 % ), ларингит осложняется «ложным крупом».


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика