Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Атопический дерматит (детская экзема)

Дерматит

Если у вашего малыша на первом году жизни на лице, туловище, сгибах  ручек и ножек появилась сыпь, шелушение, зуд, то в большинстве случаев врач поставит диагноз – атопический дерматит. 

Атопия (аллергия) – это гиперреакция (избыточная продукция иммуноглобулинов Е) на факторы окружающей среды (аллергены). 

Дерматит – воспалительная реакция кожи. 

К такому типу реагирования на аллергены и токсины, как правило, имеется наследственная предрасположенность. То есть, если мама или папа страдают аллергией в любой форме, то на первом году жизни необходимо как можно более аккуратно знакомить ребенка с факторами внешней среды. Необходимо максимально очистить воздух, увлажнить его, убрать все пылесборники (ковры, мягкие игрушки). К телу ребенка должны прикасаться только натуральные ткани. 

Для ухода за ребенком использовать только натуральные вещества (простерилизованные растительные масла, например). 

Очень важно для мамы–аллергика придерживаться гипоаллергенной диеты. 

Вводить прикорм для ребенка нужно медленно и аккуратно, придерживаясь монокомпонентной диеты. (Вводим один новый продукт, постепенно увеличивая дозу за неделю). 

Вторым после аллергенов архиважным фактором в развитии атопического дерматита можно считать избыток токсинов в кишечнике. Первая причина этого – перекорм. К режиму кормления ребенка следует относиться максимально внимательно. Если есть предрасположенность к развитию атопии, то желательно как можно раньше выходить на режим кормления (через 3-3,5 часа), даже при кормлении грудным молочком – для того, чтобы молоко переварилось все без остатка.  Следует наладить водный режим – давать деткам водичку из расчета одного кормления на стуки (200 мл в 4 месяца, например) - вода способствует выведению токсинов из организма. 

Периодически можно давать сорбенты. 

Как ухаживать за поврежденной кожей, вам подскажет только врач-педиатр или дерматолог. Вода для купания должна быть дехлорирована (пропущена через фильтр). После купания нужно нанести на кожу увлажняющий крем. 

Медикаментозное лечение атопического дерматита проводится в период обострения и назначается только врачом. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика