Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Мышиная (геморрагическая) лихорадка

Мышиная лихорадка – это вирусное заболевание, которое переносят грызуны. Заразиться от больного человека этой лихорадкой не возможно. Заражение происходит при употреблении в пищу продуктов питания или воды, которую испортили грызуны, зараженные этим вирусом или при укусе человека грызуном, царапине. У детей это заболевание не редкость, так как дети не всегда тщательно моют овощи и фрукты, а порой и вовсе забывают вымыть руки после улицы.

Первые симптомы у детей появляются через 3-10 дней после контакта с больным грызуном. В редких случаях заболевание протекает бессимптомно, а спустя месяц появляются уже осложнения.

1 период болезни. Лихорадочная фаза.

- Повышается температура тела до 39-40 С.

- Ребенка беспокоит сильная головная боль, появляются носовые кровотечения.

- Тошнота и рвота.

- Увеличение лимфатических узлов, особенно недалеко от раны, оставленной грызуном.

- Боли в глазах и повышенная чувствительность к свету.

- Возможно появление розовой сыпи.

2 период болезни. Гипотензивная фаза характеризуется появлением учащенного сердцебиения, одышки, чувства нехватки кислорода, появлением кровотечений.

3 период болезни. Олигоурическая фаза.

- Лихорадка сохраняется, но появляется тенденция к снижению температуры тела на 1 градус С.

- Появляется отечность лица, век.

- Ребенка беспокоит боль в животе и пояснице.

- Ребенок практически не спит.

- Ребенок редко мочится, жалуется на боли в пояснице

- Кожа всего тела очень сухая.

В этом периоде происходит повреждение почечной ткани и почки перестают выполнять свои функции.

4 период болезни. Полиурическая стадия.

В этом периоде практически нормализуется температура тела. Уменьшаются боли в животе и пояснице. Ребенок часто мочится. Суточное выделение мочи может превышать возрастные нормы и количество выпитой жидкости. Но, несмотря на улучшения в течении болезни, ребенок по-прежнему очень сильно ослаблен, сон практически отсутствует.

5 период болезни. Стадия выздоровления.

В этом периоде практически полностью восстанавливается функция почек. Мочеиспускание и количество выделяемой мочи равняется возрастной норме. Боли уходят, появляется аппетит. Ребенок становится более активным и восстанавливается сон.

Мышиная лихорадка у детей – это достаточно опасное заболевание. Зачастую болезнь маскируется под кишечную инфекцию или обычную «простуду». Вирус распространяется воздушно-пылевым, алиментарным или контактным путем. Вирус поражает сосудистую систему и проявляется это появлением кровотечений и кровоизлияний, как правило, признаков респираторного заболевания не выявляется (кашель, насморк). Если у вашего ребенка был контакт с грызуном, и вы подозреваете у малыша мышиную лихорадку, то необходима помощь врача инфекциониста.

Лечение данного заболевания строго стационарное. Самостоятельно бороться с вирусом в домашних условиях чревато печальными последствиями.

Ребенок должен соблюдать строгий постельных режим, во избежание развития кровоизлияний. Важную роль в выздоровлении играет правильное питание – необходимо выпаивать ребенка водой, соблюдать диету №1. Медикаментозную терапию назначает врач инфекционист, в соответствии с тяжестью течения заболевания.

Болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить, особенно у детей.

Профилактика заболевания:

- Проводите своевременную и эффективную борьбу с грызунами при появлении их в доме или на даче.

- Соблюдайте правила гигиены ребенка. Обязательно мойте руки перед едой.

- Овощи и фрукты «с грядки» нужно обязательно мыть под проточной водой.

- В случае возникновения симптомов болезни необходимо срочно обратиться к врачу.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика