Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Носовые кровотечения у детей

Все родители в определенный момент сталкиваются с проблемой носового кровотечения у ребенка. Кровотечение может быть разной интенсивности и, в некоторых случаях, может остановиться самостоятельно. Однако, некоторые носовые кровотечения требуют помощи со стороны родителей, а порой и врача скорой помощи.

Почему возникают носовые кровотечения?

Конечно же, носовое кровотечение без причин не возникает. Существуют внешние и внутренние причины, приводящие к развитию носового кровотечения.

1. Внешние причины:

- Травма носа из-за удара мячом или при падении ребенка лицом вниз.

- Травматизация сосудов носа пальцем ребенка при «исследовании» носа или ковырянии.

- Грубое отсмаркивание ребенка или неправильное промывание носа.

- Инородное тело носа (горошина, пуговица или карандаш), находящиеся в носу могут привести к травматизации сосудов носа и развитию носового кровотечения.

2. Внутренние причины

- Атрофия слизистой оболочки носа (атрофический ринит). Это заболевание возникает при длительном нахождении ребенка в условиях сухого воздуха (влажность менее 30%), недостатке воды в организме и бесконтрольном использовании капель в нос.

- Перенесенное вирусное заболевание (аденовирус, риновирус, ОРЗ, вирусный ринит).

- Повышение температуры тела до фебрильных цифр.

- Стресс организма — неадекватные физические и эмоциональные нагрузки.

- Неадекватный режим дня — недосып, переутомление.

- Солнечный удар, перегрев.

- Заболевания крови, связанные с нарушением свертываемости крови.

- Повышение артериального или внутричерепного давления.

- Недостаток витаминов в организме ребенка.

- Гормональные перестройки (пубертатный период).

- Новообразования в носу (гемангиомы, ангиофиброма, полипы).

- Ожоги носа (термические или химические).

- Искривление носовой перегородки.

 Что делать, если у ребенка  из носа течет кровь?

 - Успокойте ребенка и постарайтесь не паниковать. Ваше тревожное состояние передается и ребенку.

- Посадите ребенка на стул и немного наклоните его голову вперед. Запрокидывать голову назад, по совету бабушки или других мамочек, не следует. При запрокидывании, кровотечение не останавливается, кровь начинает стекать по задней стенке глотки ребенка и попадает в желудок. Это может вызвать рвоту. При запрокидывании головы также затрудняется венозный отток крови из головы и шеи ребенка, что способствует повышению давления в сосудах головы и усилению кровотечения.

- На переносицу ребенка приложите пузырь со льдом. Если нет льда, то приложите носовой платок, смоченный холодной водой.

- Если кровотечение продолжается, несмотря на ваши мероприятия, то прижмите пальцем на 15-20 минут крыло носа (ноздрю) снаружи к перегородке носа. Прижимать ноздрю к перегородке носа нужно непрерывно все 15-20 минут. Если вы перестаете это делать через 3-5 минут, в надежде на то, что кровь остановилась, а в результате кровотечение  возобновилось, то вновь прижимаем крыло носа снова на 15-20 минут.

- Если причиной кровотечения было перегревание  на солнце, нужно немедленно увести ребенка в тень или в хорошо проветриваемое помещение, дайте ребенку попить воды.

- Если причина термический или химический ожог, то в первую очередь необходимо убрать провоцирующий фактор.

В случае, если через 20-25 минут, несмотря на все ваши попытки остановить кровотечение из носа, кровь продолжает идти, вызывайте скорую медицинскую помощь, для оказания специализированной помощи.

Если у вашего малыша носовые кровотечения не редкость, и он частенько просыпается с кровяной корочкой под носиком, обязательно обратитесь за консультацией к врачу педиатру, ЛОР-врачу и неврологу.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика