Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Цианоз носогубного треугольника у ребенка

Цианозом в медицине принято называть посинение на любом участке кожи. Изменение окраски кожных покровов у ребенка с розовой на синюшную связано с состоянием сетки капилляров, расположенной в посиневшем участке.

В норме носогубный треугольник (участок кожи между крыльями носа и верхней губой) должен быть той же окраски, что и кожа всего тела.

До года синюшность носогубного треугольника встречается как у здоровых детишек, так и у болеющих.

Почему синеет носогубный треугольник у здоровых детишек?

1.У новорожденных детишек, в связи с особенностью работы легочной системы, во время плача уменьшается количество кислорода в крови. Совершенно естественно, что кожа у ребенка синеет. Этот симптом проходит по мере взросления ребенка и совершенствования работы легких.

2.Тонкая и светлая кожа у ребенка. У детишек с такой кожей сосудики располагаются очень близко к поверхности и просвечивают сквозь кожу, тем самым пугая маму синевой.

3.Переохлаждение. Все мы помним, как во время купания в речке нас буквально вытаскивали из воды родители, повторяя одни и те же слова – выходи из воды, уже все губы синие! Если у ребенка во время прогулки в холодное время года посинел носогубный треугольник, то это может быть первым признаком переохлаждения малыша.

Патологические причины:

1.Патология сердца. Синева носогубного треугольника у ребенка может быть первым признаком врожденного порока сердца или сердечной недостаточности. Для исключения или подтверждения патологии и своевременного лечения ребенку необходимо провести УЗИ сердца и проконсультироваться у детского кардиолога.

2.Заболевания дыхательной системы.

- Внезапное посинение носогубного треугольника у ребенка может сигнализировать о попадании инородного тела в дыхательные пути. В этом случае ребенку необходимо оказывать срочную медицинскую помощь. Мама должна вызвать скорую помощь, а малыша уложить на свое колено вниз головой и не сильно похлопать по спине. Ребенку до 3 лет обязательно придерживайте голову.

- Вирусная инфекция. При ОРВИ у ребенка будет появляться цианоз носогубного треугольника. И чем сильнее проявление заболевания, тем синее треугольник.

- Отек гортани при ложном крупе.

- Бронхиальная астма. Во время приступа бронхиальной астмы возникает механическое сужение бронхов, что приводит к посинению кожи.

- Отравление ребенка лекарственным препаратом или химическими веществами. Отравление вызывает тканевую гипоксию, которая проявляется нарушением усвоения кислорода клетками. Проявляется это синюшностью кожи и цианозом носогубного треугольника.

- Интоксикация никотином. У детей, в присутствии которых родители курят, носогубный треугольник будет синий.

- Анемия.

- Травмы головы.

Родителям необходимо помнить, что сосуды носогубного треугольника напрямую связаны с кровоснабжением головного мозга.

Если ваш малыш родился обвитым пуповиной, перенес в родах гипоксию, у ребенка мраморный оттенок кожи, малыш плохо спит, много плачет, то это повод для более внимательного наблюдения за окраской кожи носогубного треугольника. Если маму беспокоит синева под носом у грудничка, то лучше всего проконсультироваться у педиатра, кардиолога и невролога.

И напоследок, лучше прослыть у врачей тревожной мамой, чем пропустить серьезную патологию у ребенка.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика