Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Слезоточивость глаз у детей

Слезотечение – это избыточное выделение слезной жидкости железами. Слезотечение может возникнуть у детей в любом возрасте.

Причины появления данного симптома могут быть очень разными. Но необходимо помнить, что слезотечение - это серьезный симптом, который требует должного внимания.

Слезная жидкость вырабатывается специальными железами, расположенными в верхнем наружном отделе глазницы. Жидкость вырабатывается непрерывно,выполняет защитную роль и увлажняет конъюнктиву. У новорожденных детишек слезной жидкости в первые 2-3 месяца нет, она еще не вырабатывается, поэтому новорожденные плачут без слез.

Почему у ребенка слезится глазик?

- Вирусная инфекция. В период ОРВИ у детишек часто слезятся глазки. Бороться с этим симптомом не стоит. Как только организм малыша победит «вирус-вредилус», так и слезотечение перестанет беспокоить.

- Аллергия. Слезотечение – один из симптомов аллергической реакции организма на пыль, пыльцу, химические реагенты, лекарственные препараты и др. Основное лечение слезотечения, как проявления аллергии, например, при поллинозе, это исключение контакта с аллергеном и соответствующая противоаллергическая терапия.

- Недостаток витамина А и В12.

- Дакриоцистит.

Конъюнктивит.

- Инородное тело в  глазике (пыль, ресничка) или механическая травма.

- Синдром сухого глаза, или ксерофтальмия. При этом заболевании у детишек включается компенсаторный механизм и слезные железы начинают вырабатывать жидкость в несколько раз больше, чем нужно в норме.

- Усталость глаза.

- Насморк (ринит). Воспалительный процесс в носу может вызвать отек  носослезного канала, что, в свою очередь, приводит к слезотечению.

- Слезотечение на фоне прорезывания зубов. При росте зубов на верхней челюсти (так называемых глазных) у ребенка повышается не только слюнотечение, но и слезотечение.

- При резком перепаде температуры малышей может беспокоить слезотечение. Например, при выходе из теплого дома на мороз.

- Аномалия слезных каналов у ребенка.

- Аномалия строения носа.

Прежде чем приступать к лечению ребенка, необходимо абсолютно точно знать причину слезотечения. Для этого необходимо обратиться к врачу специалисту.

Как помочь ребенку в домашних условиях?

До приема врача вы можете облегчить состояние ребенка с помощью:

- Промывания глазок лекарственными растворами. Можно использовать травяные отвары (ромашка, шалфей) или раствор фурацилина. Обработку глаз нужно проводить от внутреннего угла глаза к наружному. Для каждого глазика чистая салфетка и отдельная емкость с раствором.

- Если вы предполагаете что у ребенка аллергия, то промывать глаз можно только стерильным физиологическим раствором.

- Массаж.

Помните! Самолечение может иметь неблагоприятные последствия. Для определения правильного лечения необходимо проконсультироваться с врачом.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика