Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Первая помощь при химическом отравлении

Дети большие исследователи - как только малыш перевернулся со спинки на животик,  круг его обзора увеличился, и началось время познания мира. Сначала ребенок исследует все, до чего может дотянуться рукой, потом все, до чего может доползти, а вот с первыми шагами малыша преград для познания мира практически не остается. Как только малыш встает на ноги и начинает делать первые шаги, главная задача мамы - встать с ребенком на один уровень. Маме необходимо убедиться, что в квартире для ребенка безопасно. Что вся опасная бытовая химия и лекарства находятся в недоступном для ребенка месте. Необходимо учитывать, что с ростом и развитием ребенка места, которые раньше были недоступны для малыша, через некоторое время будут доступными. Так как он может, например, встать на стул.

Особое внимание уделите бытовой химии. Производители бытовой химии делают бутылочки с яркими и красочными наклейками, которые привлекают внимание малыша. На упаковках с детскими сиропами изображены красивые бегемоты и жирафы. Малыш, испытывающий жажду, может по незнанию выпить уксус или того хуже уксусную эссенцию, ведь обе жидкости, равно как и вода, прозрачны.
 
Малыш выпил неизвестную жидкость, что делать?
  
1.Не ругайте ребенка за проступок. Постарайтесь узнать, что малыш попробовал. Сохраните этот пузырек или наклейку для врача. Доктор по составу жидкости сможет подобрать лекарственный антидот и назначить соответствующее лечение.

2.Обязательно вызовите скорую помощь или самостоятельно отвезите ребенка в больницу. Чем быстрее ребенку окажут квалифицированную помощь, тем менее серьезны будут последствия.

3. До приезда доктора, полощите горло водой. Вода должна быть прохладная. Не добавляйте в воду соду, отвары трав, соль, растворы антисептиков. Все эти вещества могут вступить в химическую реакцию с выпитой жидкостью.
Поите ребенка холодной водой, можно со льдом. Это поможет малышу снять болевые ощущения в горле.
Помните, пить можно простую воду, не сок, не компот, не чай и даже не минеральную воду, а только обычную холодную воду.
На область желудка можно положить бутыль со льдом - для облегчения болевых ощущений у ребенка. Между кожей ребенка и бутылкой должна быть тканевая прослойка. То есть, вы кладете бутылку со льдом на футболку ребенка или обматываете её вафельным полотенцем.
 
Категорически НЕЛЬЗЯ:

1. Промывать желудок и вызывать рвоту. Связано это с тем, что стенки пищевода сильно обожжены и могут не выдержать давления во время рвотных позывов. Это может привести к разрыву стенок пищевода.

2. Полоскать и пить содовый раствор - любое вещество может вступить в химическую реакцию с выпитой жидкостью.

3. Поить ребенка молоком. Некоторые ядовитые вещества, под действием жиров молока быстрее всасываются в кровь, и тем самым ухудшают состояние ребенка.

4. Несмотря на то, что все мы помним со школьной скамьи про нейтрализацию кислоты щелочью и наоборот, устраивать химические реакции в животе у ребенка совершенно противопоказано. Химическая реакция, якобы ведущая к нейтрализации выпитого вещества, может оказать более серьезное повреждение организма малыша (пена, выделение тепла).


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика