Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Аллергия на холод

В зимнее время года эта проблема для некоторых родителей становится более чем актуальной. Казалось бы, абсолютно здоровый ребенок, выходя из теплого дома на заснеженную улицу, начинает чихать, у него слезятся глаза, а внезапно появившийся насморк ничем нельзя остановить. Вернувшись домой и отогревшись, ребенок снова здоров. Чудеса, да и только.

Врачи-аллергологи, иммунологи аллергию на холод (вид аллергии) называют псевдоаллергией или атипичной. 

Все дело в том, что при настоящей аллергии симптомы провоцируют аллергены (пыльца, пищевые продукты, лекарственные препараты, шерсть животного и т. Д.), а при холодовой аллергии – физический фактор, то есть низкая температура воздуха или холодный ветер.

Что способствует появлению аллергии на холод?

1. Резкая смена температуры. В зимний период в доме температура воздуха, как правило, не ниже 18С, а порой и выше на несколько градусов. Чего не скажешь про температуру воздуха на улице – в северных регионах нашей страны может достигать и до - 40 С.

2. Контакт с холодной водой. Это может быть обычное мытье рук под холодной водой. Но, некоторые родители приучают своих детей к «моржеванию» - это обливание на улице, купание в проруби.

3. Наследственность.

4. Наличие у ребенка аллергических реакций на что-либо.

5.Ослабление организма, после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, особенно на фоне лечения антибактериальными препаратами.

6. Ослабление организма ребенка паразитарными инвазиями.

7. Рецидивирующие кожные заболевания – нейродермит, псориаз, экзема.

Симптомы аллергии на холод

Симптомы могут быть различными, начиная от банального насморка и заканчивая серьезными высыпаниями на коже:

- Кожные проявления: зуд, отек, покраснение. Через некоторое время появляется боль, на коже могут появиться высыпания, как при крапивнице, и даже волдыри. Излюбленное место холодовой аллергии – лицо и кисти рук. У детей аллергия на холод может затрагивать участки коленей, бедер, внутренних частей голени. Появляется зудящая, плотная, розовая сыпь, которая проходит в течение нескольких часов.

- Симптомы аллергического ринита: зуд в носу и частое чихание, обильные прозрачные выделения из носа, которые по внешнему виду напоминают водичку.

- Признаки аллергического конъюнктивита: резь в глазах, набухание век, отеки в области глаз, слезоточивость и повышенная чувствительность к яркому освещению.

- Слабость.

- Недомогание.

- Головная боль.

При появлении у ребенка подобных симптомов необходима консультация врача-аллерголога для обследования и установления точного диагноза. Ведь аллергию на холод можно спутать с аллергией на некоторые виды тканей, используемые при пошиве детской одежды, аллергией на новые духи мамы или бабушки, идиопатическим дерматозом (нарушение регуляции холодовых и тепловых рецепторов кожи).

Как можно уменьшить проявления аллергии на холод?

- Максимально защищать кожу ребенка от воздействия холода или холодного ветра. За час до прогулки используйте специальный детский крем. Смазывайте лицо и руки. Для защиты губ используйте гигиеническую помаду.

- Для защиты от ветра и сохранения тепла ребенку помогут непромокаемые длинные варежки, «шапка-шлем», теплый широкий шарф, капюшон.

- При незначительных проявлениях аллергии на холод помогает постепенное закаливание, которое необходимо начинать в теплое время года. При сильных проявлениях закаливание может иметь обратный эффект, приводя к развитию осложнений: анафилактическому шоку, отеку гортани, отеку Квинке.

- По рекомендации врача, в зимний период можно принимать антигистаминные препараты.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика