Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Паразиты. Часть 1

Человек, как часть природы, живет в соседстве с другими существами. Часть из них приносят людям пользу. Другие - причиняют неудобства, приводят к болезням или даже смерти. К последним относятся гельминты или, как их еще называют, глисты.

Вред здоровью от гельминтов заключается в повреждении ими органов человека. Причем они могут жить как в кишечнике, так и в печени, легких, мозге и даже глазах. Продукты их жизнедеятельности токсичны и могут оказывать аллергическое воздействие на человека. Сами гельминты способны вызывать непроходимость кишечника, дыхательную недостаточность, синдром хронической усталости или истощение организма.

В нескольких статьях мы рассмотрим основные виды этих паразитов, способы их диагностики и профилактики. Один из наиболее распространённых видов глистов - аскариды.

Аскариды. Это крупные черви, длиной до 40 см. Самка аскариды за сутки производит на свет более 200 тысяч яиц. Личинка аскариды выходит из созревшего яйца, попавшего в кишечник человека вместе с пищей. Она пробуравливает стенку тонкого кишечника, проникает в кишечные вены. С венозной кровью личинка достигает сердца, а оттуда по кровотоку заносится в лёгкие. Там личинка по дыхательным путям достигает полости рта. Проглоченная вместе со слюной и повторно попавшая в тонкий кишечник, личинка развивается во взрослую аскариду. Взрослые паразиты живут в кишечнике человека около 12 месяцев, при этом их число может колебаться от одного до нескольких сотен особей.

Аскаридоз может вызывать повреждение стенки тонкого кишечника, непроходимость кишечника, внутренние кровотечения, бронхит, очаговые пневмонии, кровохарканье, заболевания печени и поджелудочной железы. Аскариды могут заползти в органы дыхательной системы, вызвав тем самым удушье. Существует вероятность проникновения червей в лобные пазухи, мочеполовые органы, слезно-носовой канал, евстахиеву трубу, среднее ухо, наружный слуховой проход, околопочечную клетчатку и червеобразный отросток.

Для обнаружения аскарид проводится следующая диагностика:

  1. Общий анализ крови. Он может обнаружить анемию - уменьшение количества эритроцитов и снижение гемоглобина, а также эозинофилию - увеличение количества эозинофилов (лейкоцитов крови специального подвида).
  2. Анализ кала. В кишечную фазу развития аскарид в анализе кала легко обнаружить яйца гельминтов.

Лечение аскаридоза проводит врач в зависимости от фазы развития болезни.

Профилактика включает в себя личную гигиену — обязательно мыть руки перед каждым приемом пищи, ежедневно менять нательное белье и коротко стричь ногти.

Помните, ребенок может встретить источник заражения гельминтами в самых обычных местах. Следите, чтобы  он не брал руки в рот, и приучайте его мыть руки после прогулки.

Ваше внимание - это  здоровье ребенка!



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика