Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Ингаляции

С наступлением холодов, детский организм все чаще подвергается простудным заболеваниям. Появляется насморк, кашель, обостряются хронические заболевания. Многие педиатры рекомендуют начинать лечение с ингаляций. Действительно, ингаляция – это достаточно эффективный и недорогой метод лечения очень многих респираторных заболеваний. В отличие от таблеток и сиропов, ингаляция позволять в кратчайшие сроки «доставить» лекарственный препарат в дыхательные пути заболевшего ребенка. Именно поэтому большинство родителей отдают предпочтение именно этому методу лечения.

Основные заболевания, при которых будут эффективны ингаляции:

- острый ринит,

- фарингит,

- ларингит,

- трахеит,

- бронхит,

- воспаление легких,

- бронхиальная астма.

Правила проведения ингаляций:

1. Нельзя проводить ингаляции при высокой температуре.

2. Нельзя проводить ингаляции детям с патологией сердца.

3. Нельзя проводить паровые ингаляции новорожденным и детям до года. Паровая ингаляция работает как отхаркивающее средство, а у детей до года плохо развит кашлевой рефлекс и не всегда хватает сил для самостоятельного откашливания. Малыши после подобной ингаляции начинают «захлебываться» обилием слизи.

4.   Во время проведения ингаляции важно делать вдох через нос, а выдох через рот.

5.   Не проводите ингаляцию при отите и ангине. Как правило, эти заболевания бактериальной природы. А бактерии любят влажную среду и прекрасно в ней живут и размножаются.

6. Все лекарственные препараты для ингаляции необходимо согласовывать с лечащим врачом, а не с родственниками или опытными мамочками.

7.   После каждого использования ингалятор необходимо дезинфицировать.

8.  Ингаляцию можно проводить не ранее чем через 1-1,5 часа после еды. До и после проведения процедуры с приемом пищу стоит повременить. 

Виды ингаляций:

Паровая ингаляция. Эти ингаляции известны практически всем. Самый простой способ проведение паровой ингаляции – это подышать над кастрюлей с горячей водой или отваром трав. 

Не проводите ингаляцию с кипящей водой, вы можете обжечь слизистую оболочку носа. 

Можно проводить самый распространенный вид паровой ингаляции – вдыхание горячего пара отваренного картофеля. Отварите картофель в мундире, слейте воду. Вместе с ребенком наклоните голову над кастрюлей и вдыхайте пар. Желательно накрыть голову большим полотенцем или одеялом. Такая ингаляция должна длится не более 20 минут. Основное действие паровых ингаляции - это разжижение сгустков мокроты и увлажнение слизистой оболочки. Что очень эффективно при заболеваниях верхних дыхательных путей и при начальных стадиях ОРВИ. Параллельно с проведением ингаляций необходимо соблюдать питьевой режим. Обязательно контролируйте количество выпитой ребенком воды, ее должно быть не менее 1 литра в день.

Нельзя проводить паровые ингаляции детям до года.

Ингаляции с помощью ультразвуковых или компрессионных ингаляторов. Этот вид ингаляции эффективен при заболевании не только верхних, но и нижних дыхательных путей. Для проведения этих ингаляций используют специальные растворы. Самостоятельно вы можете проводить ингаляции с минеральной водой.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика