Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Вреден ли кондиционер для ребенка?

Современные дети родились в то время, когда кондиционер - это привычное явление. Но многие родители, а особенно бабушки и дедушки, новорожденных и детей младшего возраста задаются вопросом: «Вреден ли кондиционер для ребенка?»

Сами по себе кондиционеры не представляют опасности для здоровья, однако, несоблюдение правил использования может привести к болезням.

1. Ребенка с кондиционером можно «познакомить» в первые дни жизни, если в этом есть необходимость. У новорожденных есть две особенности – хорошая адаптационная способность (ребенок быстро адаптируется к условиям жизни) и система терморегуляции. Если ребенок с рождения находится при температуре воздуха 19-22 С, то и в дальнейшем эта температура будет для него комфортной. Если вы живете в жарком климате и поддержание адекватной температуры воздуха в помещении возможно лишь с помощью кондиционера, то пользоваться кондиционером не то что можно, а даже нужно. Прохладный свежий воздух намного полезнее и безопаснее для  ребенка, чем жара. У маленьких детей система терморегуляции несовершенная, тепла вырабатывается намного больше, чем у взрослого человека. Вероятность теплового удара очень высока. Поэтому в этом случае кондиционер нужен. И чем раньше вы познакомите ребенка с кондиционером, тем лучше пройдет адаптация, тем более что кондиционеры уже широко распространены и в дальнейшем ребенок будет постоянно сталкиваться с их работой.

2.   Охлаждение воздуха должно быть постепенным. Если вы пришли с улицы где температура воздуха 34С, в комнату, в которой температура воздуха 20 С, то риск переохлаждения высок. Охлаждайте комнату постепенно, на 2-3 градуса в полчаса. При использовании кондиционера никогда не направляйте поток холодного воздуха на ребенка или кроватку, в которой он спит. Прямой поток прохладного воздуха может привести, как минимум, к миозиту (воспалению мышц).

3. Соблюдайте правила эксплуатации и своевременно проводите соответствующее техническое обслуживание кондиционера - необходимо вовремя чистить фильтры, промывать лопасти кондиционера и чистить агрегат. В фильтре кондиционера скапливается пыль, а в системе увлажнения любят жить бактерии.

4.   При охлаждении воздуха кондиционером обязательно проводите увлажнение воздуха с помощью увлажнителя или мойки воздуха. Не забывайте, что кондиционер сильно сушит воздух, до 40% и ниже.

Если вы будете правильно пользоваться кондиционером и вовремя проводить техническое обслуживание, то кондиционер станет для вас незаменимым помощником, который будет спасать не только вашего ребенка, а всю вашу семью от изнуряющей жары.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика