Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Уход за кожей новорожденного

Кожа новорожденного очень чувствительная, нежная и бархатистая. При рождении она покрыта первородной смазкой, после удаления которой приобретает ярко-розовый цвет, а с 3-5 суток появляется физиологическое шелушение, особенно выраженное у переношенных детей – все это варианты нормы. 

Основные принципы ухода за кожей новорожденного – содержание ее в сухости и чистоте:

  • Ребенка необходимо каждый день купать, но только один раз в неделю делать это с мылом.
  • Вовремя меняйте подгузник, чтобы избежать раздражения мочой и калом. Обратите внимание, что детей необходимо подмывать под краном, а не подтирать влажными салфетками, содержащими в себе химические добавки, отдушки, на которые легко может развиться аллергия.
  • Соблюдайте адекватный тепловой режим – новорожденные легко переохлаждаются и перегреваются. Чаще всего родители, конечно, перегревают ребенка, поэтому, если в комнате +20оС, то не нужно одевать на него шапочку, заворачивать в одеяло – потница и опрелости будут обеспечены.
  • Обязательно устраивайте малышу воздушные ванны – это не только профилактика опрелостей, но и первые закаливающие процедуры!

Если все-таки кожа ребенка потребовала дополнительного ухода, запомните основное правило: высыпания и раздражения подсушиваем, шелушения и сухость увлажняем.

Увлажнять лучше детским молочком, кремом или маслом – обрабатываем складочки и сухие участки (стопы, ладошки). Подсушивающим эффектом обладают ванны с отваром череды. Если элементы склонны к воспалению, для обработки кожи можно использовать раствор хлорофиллипта, обладающий антисептическим действием.

При раздражении под памперсом хорошо помогают крема, которые чаще всего так и называются – «под подгузник». В своем составе они содержат цинк, а по структуре очень плотные, создающие защитный слой между кожей и содержимым подгузника.

При появлении любых высыпаний на коже ребенка исключите аллергическую природу сыпи – вспомните, что Вы ели в течение последних суток (если кормите грудью), какой детской косметикой пользовались (масло, салфетки), не надевали ли новых распашонок, пеленок (реакция на новые ткани или стиральный порошок).

При любых сомнительных высыпаниях на коже Вашего малыша обращайте на них внимание Вашего педиатра.



Яндекс.Метрика