Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 11 месяцев: уход

Питание ребенка приближается к «ясельному» столу. Для улучшения вкуса в блюда уже можно добавлять соль и сахар, однако не злоупотребляйте этим. Прикорм полностью введен.

Вечерний прием пищи превращается в полноценное второе блюдо. Можно вместо гомогенного мясного пюре с овощами дать, например, паровую котлету с овощным пюре.

Если вы намерены отлучать ребенка от груди, можете постепенно к этому готовиться. (Хотя, конечно, лучше сохранять грудное вскармливание как можно дольше.) Идеально оставить грудь утром (в 6 часов) или вечером перед сном.

Ребенок в этом возрасте ест 5 раз в день. Между кормлениями малыш не должен перекусывать, грудное молоко (при необходимости) он получает в основные приемы пищи.

Режим кормления в 12 месяцев:

  • 8.30 — завтрак
  • Каша.

Если ранее вы готовили ребенку каши, предназначенные для детского питания, то к возрасту 13 месяцев его желательно перевести на обычные, «взрослые», каши (гречневую, рисовую, пшенную, пшеничную, ячневую). После приготовления их можно взбить блендером до гомогенного (но не слишком) состояния. Можно понемногу добавлять в каши коровье молоко (из расчета 1:3).

Омлет из цельного яйца — 2 раза в неделю. В него также можно добавлять немного молока.

12.30 — обед

Суп.

Можно варить супы на мясном или курином бульоне, не концентрированном.

16.30 — полдник

Молочные продукты.

На полдник можно дать 100 г творога или 200 мл кефира.

19.30 — ужин

На ужин ребенок должен получать мясо, а также овощное или зерновое блюдо. Мясо следует давать уже в виде котлет на пару, фрикаделек. Овощи (белокочанную или цветную капусту, картофель, морковь, кабачок) тоже можно готовить на пару или тушить с использованием растительного масла.

Соки, фрукты следует давать после основного блюда в часы приема пищи. Очень полезен детям компот из сухофруктов или ягодный морс. Ребенок должен также выпивать не менее 500 мл чистой воды в день.

К концу первого года жизни ребенок спит 1–2 раза днем по 1,5–2 часа и 11 часов ночью. Он уже может не просыпаться по ночам. Однако в этот период случается, что малыш настолько возбуждается днем, что может просыпаться ночью, чтобы постоять в кроватке. Постарайтесь ночью его не кормить, это очень важно — давать отдых кишечнику. Успокаивайте каким-нибудь другим способом: поносите на руках, покачайте в кроватке, включите спокойную музыку. Чтобы ребенок спал всю ночь беспробудно, необходимо в течение дня давать ему адекватную физическую и эмоциональную нагрузку.

Прогулки должны быть ежедневными и в любую погоду (до –10 ºС).

Купать малыша можно через день, особенно в нежаркие периоды года.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика