Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Светолечение или лазерная терапия

Многие заболевания у детей врачи рекомендуют лечить с помощью лазерной терапии. Эта методика считается «молодой», несмотря на то, что лазерная терапия применяется в медицине с середины ХХ века. Конечно, у этого метода лечения есть ярые противники, которые считают, что лазер вреден для здоровья, последствия лазера еще не изучены и будут выявлены лишь спустя многие годы. Но для того, что бы решить для себя вреден лазер или полезен и какое действие он оказывает на организм, необходимо понимать, что такое лазер и каков механизм его действия.

Лазер, это аббревиатура, - lightamplification by stimulated emission of radiation, то есть усиление света вынужденным излучением. Но, светится ведь и лампочка на потолке, а лазером мы ее не называем.

Лазерное излучение – это световая волна, которая имеет одну длину, идет в одной плоскости и в одной фазе, то есть лазерное излучение не рассеивается, не теряет энергии и отдает ее полностью живым клеткам, на которые излучение падает.

Из этого действия и складываются показания к назначению лазерной терапии. Если у человека гнойный процесс или новообразование, то лазером лечить однозначно нельзя. А вот избавиться от отеков лазерная терапия поможет лучше, чем какая-либо другая процедура.

С помощью лазерной терапии у детей с успехом лечат аденоиды. За счет лазерного излучения отек аденоидов значительно уменьшается, тем самым облегчается носовое дыхание. А вот саму ткань гипертрофированных аденоидов уменьшить лазером не получиться, сколько бы вы на нее не светили. Для того, чтобы лечение было эффективно, необходимо световод лазера вводить в носоглотку ребенку через нос. Лечение аденоидов только прикладыванием трубочек к переносице ребенка или на биологически активные точки результата не принесет. Кроме того, перед процедурой обязательно промойте нос ребенка. В слизи лазерное излучение малоэффективно.

С помощью лазера можно уменьшить отек слизистой оболочки носа во время насморка, аллергического ринита. Воздействие на слизистую должно быть через носовые ходы ребенка, а не, опять же, через переносицу.

При хроническом тонзиллите или фарингите лазерную терапию проводят в комплексе с санацией лакун миндалин и задней стенки глотки.

Итак, лазерную терапию можно применять при аденоидах, тонзиллите, фарингите, ларингите, евстахиите, бронхите, цистите, кожных заболеваниях (дерматит, экзема), невралгиях, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваниях.

Основные эффекты от лазеротерапии:

1.      Укрепление защитных сил организма.

2.      Стимуляция иммунной системы ребенка.

3.      Улучшение кровообращения за счет сосудорасширяющегодействия.

4.      Нормализация обменных процессов (белкового, липидного, углеводного, энергетического обмена).

5.      Ускорение заживления ран.

6.      Бактерицидное действие.

7.      Противоотечное действие.

8.      Противовоспалительное действие.

9.      Дезинтоксикационное действие.

10.    Антиаллергическое действие. 

Аппараты для проведения лазерной терапии делят на профессиональные и аппараты для домашнего использования. Конечно же домашний лазер, например, часто болеющему ребенку, нужен. И по стоимости этот аппарат окупится уже за 3-4 процедуры. Но подходить к выбору домашнего лазера необходимо ответственно. Лазерные аппараты для домашнего использования, как правило, низкоинтенсивного импульсного или непрерывного излучения, красного или инфракрасного спектра.

Для детей с частыми простудными заболеваниями, сопровождающимися насморками и болями в горле нужен аппарат с пульсирующим красным светом. Именно он оказывает противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие на ткани.

А вот непрерывное инфракрасное излучение способствует регенерации тканей и их быстрому заживлению. С помощью такого излучения хорошо лечить кожные заболевания и травмы.

При лечении ребенка с помощью лазерного аппарат необходимо помнить, что лазерное лечение должен назначать только врач после осмотра ребенка. Самолечение по личным схемам может привести к   нежелаемым результатам, например, к отеку тканей, развитию гнойного процесса, появлению новообразований.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика