Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при удушье

Приступ удушья у ребенка может случиться в любой момент. В детском саду, дома, во время прогулки в парке, во время плача, смеха или испуга. Ребенку без видимой для родителей причины становится трудно дышать, он теряет сознание и происходит удушье. Появляется шум или свист при дыхании, кожа ребенка бледнеет, голова запрокидывает назад, выступает холодный пот.

Приступ удушья – это серьезный повод пройти обследование у врача.

Удушье может возникнуть при попадании инородного тела в дыхательные пути, при кратковременном спазме гортани (ложный круп, анафилактический шок), на фоне рахита при нехватке солей кальция в организме ребенка, родовой травме, патологии сердечно-сосудистой системы, а также на фоне других заболеваний.

Что делать, если  ребенку вдруг стало трудно дышать?

1. Обеспечить приток кислорода. Расстегните верхние пуговицы одежды ребенка, откройте окно, если удушье возникло в помещении.

2. Параллельно с пунктом 1. нужно вызвать скорую помощь (03, 112). Попросите окружающих вас людей вызвать врача или вызовите его сами с помощью громкой связи на телефоне. При удушье важна каждая секунда, поэтому обязательно просите помощи.

3. Успокойте ребенка и успокойтесь сами. Ваш стресс и паника передаются ребенку, которому и так страшно. Стресс увеличивает потребность организма в кислороде.

4. Обрызгайте лицо ребенка холодной водой, дайте попить. Вода должна быть холодной. Если ребенок без сознания, то можно попытаться вернуть сознание механическими раздражителями (пощипывания, шлепки) или парами нашатырного спирта.

5. Если причиной удушья стало инородное тело дыхательных путей, то необходимо освободить дыхательные пути ребенка до приезда скорой помощи. Нужно уложить малыша вниз головой и резко похлопать по спинке, но не слишком сильно. Если ребенок младше трех лет, обязательно поддерживайте голову, так как сильные движения могут сломать шейные позвонки. Дайте ребенку откашляться. Если же причина удушья – это западение языка при приступе, то уложите ребенка на спину, а голову поверните на бок. Язык вытащите и контролируйте, чтобы не произошло аспирации слюной или западения языка.

6. Если удушье произошло на фоне отека гортани (аллергическая реакция, бронхиальная астма или инфекционное заболевание), то:

-  в нос нужно закапать сосудосуживающий препарат;

-  внутрь дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке;

- при отеке гортани будет эффективно работать разница температуры: открыть окно, чтобы ребенок дышал прохладным или даже холодным (в зимнее время) воздухом. Холодный воздух вызывает рефлекторное сужение сосудов и тем самым уменьшается отек;

-  отвлекающая терапия (горячие ножные ванны) не всегда эффективны, да и времени на подготовку, и проведение тратится очень много, а как мы помним, дорога каждая секунда. Но при легкой форме можно комбинировать оба способа: посадить ребенка парить ноги у открытого окна

-  ингаляции с лекарственными препаратами или содой. Если ваш ребенок склонен к быстрому отеку слизистой, частым ларингитам с потерей голоса, аллергическим реакциям, обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром о том, какие препараты для ингаляций можно использовать при приступе удушья именно вашему ребенку. Как правило, врачи рекомендуют средства из группы бронхолитиков на основе сальбутамола. Эти ингаляции можно использовать только в качестве первой помощи задыхающемуся ребенку. После снятия приступа необходима консультация врача для выяснения причины удушья и назначения  лечения.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика