Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Паразиты. Часть 4

Все родители боятся болезней у своих малышей! Поэтому важно знать, чего стоит опасаться в их повседневной жизни.

Поговорим об еще одном распространенном виде глистов – кошачьей двуустки.

Кошачья двуустка. Развитие яиц кошачьей двуустки происходит в пресноводных водоемах в пресноводных моллюсках. Моллюск съедает яйцо, из которого выходят личинки. Они покидают моллюска и попадают в воду, где прикрепляется к телу рыбы. В организм окончательного хозяина — человека и животных — попадают при употреблении в пищу зараженной рыбы. В желудке человека происходит переваривание наружной капсулы, личинки мигрируют в общий желчный проток и внутрипеченочные желчные протоки. Глисты также обнаруживаются и в протоках поджелудочной железы. Проникшие в желчную систему и поджелудочную железу личинки начинают продуцировать яйца. Число паразитов у одного человека может быть от единиц до десятков тысяч.

Заболевание, вызываемое этими паразитами, называется описторхоз. При острой форме появляются лихорадка, крапивница, ломота в мышцах и суставах, боли в правом подреберье, под ложечкой, увеличение печени и желчного пузыря, тошнота, рвота, частый жидкий стул, метеоризм. Острый описторхоз приводит к язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки иногда появляются симптомы поражения легких, которые носят аллергический характер и протекают по типу бронхита.

При хроническом описторхозе выявляются хронический холецистит, гастродуоденит, панкреатит, гепатит. Появляются постоянные приступообразные боли в правом подреберье, напоминающие желчную колику, переходящие в правую половину грудной клетки. 

Описторхоз приводит к нарушению деятельности нервной системы: повышенная утомляемость, раздражительность, бессонница, головная боль, головокружение. Наблюдаются потливость, тремор век, языка, пальцев рук.

Самое серьезное последствие описторхоза – это аллергические реакции, возникающие в результате отравления организма продуктами обмена веществ и распада описторхисов, а также собственных тканей (клеток желчных протоков, отмерших при травматизации паразитами). Молодые гельминты травмируют стенки желчных и панкреатических протоков своими шипиками. Зрелые особи в процессе миграции захватывают и отрывают клетки эпителия своими присосками, оставляя множество кровоточащих эрозий и стимулируя бурную реакцию тканей, что приводит к возникновению онкологических заболеваний.

Скопление возбудителей описторхоза создает препятствие для оттока желчи и панкреатического секрета, вызывая их застой, приводя к желчному перитониту, абсцессу печени, циррозу печени или первичному раку печени.

Возможны осложнения описторхоза и со стороны поджелудочной железы, это острый деструктивный панкреатит и рак поджелудочной железы.

Диагностировать описторхоз на ранних этапах затруднительно. Врач устанавливает диагноз на основании клинических и эпидемиологических данных, изменениях в биохимическом анализе крови. Используются серологические методы исследования, основанные на определенных реакциях иммунитета. Обнаружение яиц кошачьей двуустки возможно только через 1,5 месяца после заражения.

Лечение описторхоза длительное, включающее в себя несколько этапов. Очень важно во время лечения и через полгода после выздоровления соблюдать щадящую диету.

Профилактика описторхоза, особенно в очагах заражения — это прежде всего соблюдение правил обработки сырой рыбы. Обязательно должна быть отдельная разделочная доска и отдельный кухонный нож. Рыба должна быть термически обработана. Недопустимо употребление в пищу сырой рыбы и домашними животными.

Помните, безопасность всей семьи зависит от вашей аккуратности во время приготовления пищи!



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика