Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Метеоризм у детей

Вздутие живота в результате скопления газов в кишечнике — проблема, которая мучает человека буквально с первых месяцев жизни.

У малышей болят животики в результате метеоризма.

Повышенное газообразование в раннем возрасте может возникнуть в результате ферментативной недостаточности, незрелости пищеварительных систем. Недостаток ферментов не позволяет пище перевариться до конца и большое количество непереваренных остатков попадает в нижние отделы пищеварительного тракта, таким образом, увеличивается брожение и гниение с выделением большого количества газов.

Нарушение ферментов может возникнуть в результате гастрита, гастродуоденита, панкреатита, холецистита, гепатита.

Лактазная недостаточность (непереносимость лактозы)— причина метеоризма в любом возрасте. Но у грудничка эта проблема выходит на первый план, так как молоко - его основная еда.

Фрукты и овощи расщепляются в кишечнике с образованием газов. Если микробиоценоз кишки нарушен, то газы не абсорбируются бактериями, а остаются в кишечнике, растягивая стенку кишки, вызывая боль в животе.

Существует ряд продуктов, обладающих повышенным газообразованием в кишечнике. К ним относятся чёрный хлеб, бобовые (горох, фасоль, нут), газированные напитки, квас.

Эмоциональные перегрузки, нервные расстройства вызывают спазм гладкой мускулатуры кишечника, нарушение перистальтики и задержку газов в толстой кишке.

Ребёнка с самого раннего возраста необходимо приучать есть за столом, молча и в хорошем настроении. Излишние эмоции во время принятия пищи, торопливость, еда на ходу, приводят к заглатыванию воздуха, который сам по себе вызывает метеоризм и воздействует на анаэробные микроорганизмы, вызывает их гибель, создавая, таким образом, условия для дисбиоза.

Боли в животе у ребёнка, как правило, сопровождаются метеоризмом. Дети старшего возраста могут пожаловаться, а вот малыш первого года жизни будет беспокоен, кричать, сучить ножками, подтягивать их к животу.

Маленьких детей выкладывают на животик перед кормлением и носят вертикально после кормления для того, чтобы не допустить попадания воздуха в желудочно-кишечный тракт.

Если животик вздут, а газы не отходят, то нужно помочь ребёнку:

1. Сделать сухой компресс на животик — положить нагретую пелёнку. Это помогает расслабить гладкую мускулатуру кишечника.

2. Поставить газоотводную трубку. Наконечник трубки смазать вазелиновым маслом и ввести в анус. Другой конец — упрятать в тазик с водой или в пелёнки. Трубочку можно оставлять на 15-20 минут.

3. Для малышей первого года жизни хороша укропная водичка или фенхель

4. Из препаратов: адсорбенты  или пеногасители.

                                                                                                                           


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика