Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при укусе пчелы или осы

В теплое время года практически все семьи стараются уехать с детьми за город или в деревню. Даже если не получается уехать на все три летних месяца, то хотя бы на выходные дни почти все могут позволить себе выбраться на природу, берег реки или озера. Вот он свежий чистый воздух, солнышко, луговые цветы, лесные прогулки с ребенком за грибами и ягодами. Приятно смотреть на беззаботно играющих на полянке детей, бегающих друг за другом и смешно размахивающих руками. Подобные регулярные вылазки всей семьей, несомненно, полезны для укрепления здоровья. Но о чем стоит помнить, когда вы выезжаете за город? Какая опасность может подстерегать ваших малышей во время игры на лугу?

Конечно же, главная опасность - это укусы пчел и ос.

Укус пчелы или осы - это защитная реакция насекомого. Видя приближающегося к ней кричащего ребенка, размахивающего руками, пчела воспринимает малыша как угрозу и начинает защищаться. Единственный способ ее защиты - это жало. Его-то эти насекомые и пускают в ход, прокалывая кожу ребенка. Ужалив ребенка, пчела старается быстро улететь, но толстая кожа человека не всегда позволяет вытащить  жало. Зачастую жало пчелы с частью кишечника остается в коже ребенка, а пчела улетает. Осы жало не оставляют.

После укуса пчелы или осы у ребенка могут наблюдаться следующие симптомы:

1. Покраснение кожи в месте укуса.

2. Отечность места укуса.

3. Сильная боль на протяжении нескольких минут.

4. Зуд. 

5. Повышение температуры тела.

6. Аллергическая реакция!

Первая помощь ребенку при укусе пчелы:

- Необходимо удалить жало. Если ребенка укусила пчела, то в месте укуса остается жало. Жало пчелы зазубренное и вытащить его после укуса пчела не может. Удалить жало можно с помощью пинцета. Зафиксируйте тело ребенка, край пчелиного жала захватите пинцетом и резко выдерните его из места укуса.

- Обработайте место укуса спиртовой салфеткой, раствором перекиси водорода или раствором антисептика. Ни в коем случае не выдавливайте яд из ранки, это чревато занесением инфекции.

- От быстрого распространения пчелиного яда или яда ос можно использовать холодную грелку и холодные содовые растворы. Приложите холод на место укуса - это уменьшит болевые ощущения у малыша и предотвратит быстрое распространение яда по организму крохи.

- Обильное прохладное питье. Горячий чай ребенку после укуса предлагать не стоит.  Он ускоряет кровообращение и тем самым способствует быстрому распространению яда по всему организму.

- Для уменьшения зуда и риска развития аллергической реакции можно дать ребенку антигистаминный препарат внутрь, а место укуса смазать специальным гелем.

- Если у ребенка повысилась температура тела до фебрильных цифр, появилась рвота, тошнота, это значит, что у малыша появились признаки отравления. В этом случае необходимо вызвать врача на дом.

Если пчела или оса укусила новорожденного ребенка или ребенка более старшего возраста в шею, глаз, язык, ротовую полость или укусов было несколько, не занимайтесь лечением самостоятельно. В этих случаях необходима экстренная помощь врача, так как возможно развитие сильного отека и возникновение затруднения дыхания. Вызовете врача скорой помощи или отправляйтесь в больницу самостоятельно.

Во время прогулки с ребенком наблюдайте за малышом. Будьте предельно внимательны, если ваш ребенок ест что-либо сладкое на улице (мороженое, сладкую вату и др) или одет в привлекательную яркую одежду. Это провоцирует пчел и ос. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика