Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Серная пробка

В коже наружного слухового прохода человека расположены специальные железы, которые выделяет особый секрет коричневого цвета. Это секрет смешивается с секретом сальных желез и слущенным эпителием, образовывая ушную серу.

Сера выполняет очень важную функцию - защищает ухо от воздействия пыли, бактерий и грязи. Со временем сера самостоятельно удаляется из слухового прохода. Во время разговора или жевания ребенка, передняя стенка слухового прохода приходит в движение и частички серы начинают двигаться к выходу.

В некоторых случаях этот механизм самоочищения нарушается и  сера скапливается в ухе ребенка, превращаясь в огромный конгломерат темно-коричневого цвета. Со временем серы ставится много и она может закрыть слуховой проход практически полностью.

Причины возникновения серной пробки:

- Частый туалет наружного слухового прохода. Если родители проводят туалет уха чаще 1 раза в неделю, серные железы усиливают выработку своего секрета.

- Использование ватных палочек при туалете уха ребенка. Ватные палочки не чистят ухо, они проталкивают серные массы в более глубокие отделы. Правила проведения гигиены уха ребенка описаны в статье "Гигиена ушей у детей".

- Нарушение обмена веществ.

- При аллергических и воспалительных процессах в наружном слуховом проходе отмечается повышенное выделение серы.

- Анатомические особенности слухового прохода ребенка - узкий и извилистый слуховой проход труднее очистить от серы, чем широкий и прямой.

Симптомы серной пробки

Если серная пробка полностью не закрывает слуховой проход, то она никак себя не проявляет. Как только слуховой проход закрылся, то ребенок может пожаловаться на:

1. Снижение или даже отсутствие слуха.

2. Боль в ухе.

3. Шум или звон в ухе.

4. Головную боль и головокружение.

5. Кашель.

Лечение

Серную пробку нужно удалять. Доверить эту манипуляцию следует ЛОР-врачу.

Попытки удаления серной пробки в домашних условиях могут привести к нежелательным осложнениям. Иногда, пытаясь самостоятельно удалить серную пробку из уха ватной палочкой, родители только проталкивают серные массы вглубь уха. Попытки удалить серу шпилькой, крючком для вязания или спицей порой приводят к перфорации барабанной перепонки, а не к избавлению от серной пробки.

Удаляют пробку методом промывания, в кабинете у доктора. Врач, специальным шприцом (Жане) с теплым раствором, промывает ухо ребенка. Пробка может удаляться частями, а  может выйти целиком. Если у ребенка есть перфорация барабанной перепонки, то промывать ухо нельзя. В этом случае доктор удаляет пробку специальным зондом, внешне напоминающим крючок. Если пробка очень плотная и не поддается вымыванию раствором или удалению крючком, то врач может порекомендовать прокапать в ухо ребенку, 2-3 дня, препараты, размягчающие серу,  и только после этого удалить серную пробку.

Длительное нахождение серной пробки в ухе ребенка может вызвать наружный отит. Поэтому после удаления серной пробки из уха, врач может назначить противовоспалительное лечение уха.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика