Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Инородное тело в глазу

Пожаловаться на неприятные ощущения в глазу ребенок может в любом возрасте. Очень часто причиной этому становится инородное тело - в глаз ребенка может попасть пылинка, соринка, насекомое, ресничка. Ребенок жмурится на солнце, появляется слезотечение, покраснение глазика.

Для решения вопроса: «Что делать?», необходимо понять, где находится инородное тело. При внимательном осмотре можно увидеть то, что попало в глаз. Если инородное тело на поверхности глаза, то не составит труда его самостоятельно удалить. Если оно проникло в глазные ткани, то необходимо немедленно обратиться к врачу-офтальмологу за профессиональной помощью.

Первая помощь при попадании инородного тела начинается с промывания глаза чистой водой с помощью шприца без иглы или груши. Вода для промывания должна быть кипяченой, комнатной температуры. Перед промыванием объясните малышу, что вы планируете делать, попросите взрослых помочь вам зафиксировать ребенка.

Струя воды должна быть направлена строго в глазную щель, от внешнего угла к внутреннему. При возникновении трудности удаления, можно обмотать чистым бинтом или носовым платком палец, смочить водой, и механическим путем удалить инородное тело.

Если соринка переместилась под верхнее веко, необходимо вывернуть веко с помощью чистых ватных палочек. Попросите ребенка посмотреть вниз. Чтобы заинтересовать малыша, можно положить на пол интересную яркую игрушку или картинку. Когда взгляд малыша будет направлен вниз, ватной палочкой, подтягивая за ресницы верхнего века вниз, уверенным движением заверните его. Когда вы увидите инородное тело осторожно его удалите и промойте вывернутое веко теплой кипяченой водой.

Не позволяйте ребенку тереть глаза руками. Если ребенок натрет глаза, то инородное тело может проникнуть с поверхности глаза в глубокие слои.

Не применяйте острые предметы для удаления, например, пинцет или иглу. При использовании острых предметов для удаления инородного тела из глаза вы можете неловким движением или при неожиданном движении ребенка повредить структуру глаза. Такие повреждения, как правило, приводят к слепоте ребенка. Поэтому если у вас не получается удалить инородное тело самостоятельно с помощью промывания или удаления механическим путем, то обязательно обратитесь к врачу офтальмологу за помощью.

Если при моргании инородное тело не перемещается, то вероятнее всего оно застряло в тканях. Даже тщательное промывание не сможет помочь в этом случае. Неприятные ощущения будут усиливаться, острая невыносимая боль не позволит ребенку открывать глазик. В этом случае необходима квалифицированная помощь врача.

Срочная специализированная помощь врача необходима если:

 - инородное тело глубоко застряло в глазу, повредило ткани.

- самостоятельно не удалось удалить инородное тело, оно осталось в глазу.

- не получается зафиксировать ребенка и должным образом промыть глаз.

- через 1-2 часа, ребенок продолжает жаловаться на неприятные ощущения в глазу.

При жалобах ребенка на дискомфорт глазу, необходимо сразу осмотреть глаз. Если вы ничего не обнаружили - обратитесь к специалисту.

Перед поездкой к врачу обязательно наложите асептическую повязку на глаз. Повязка не должна давить на глаз, желательно смочить ее глазным антисептиком.

Зрение одно из важнейших чувств, необходимо аккуратно и бережно к нему относится. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика