Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Аппарат УФО дома

Довольно часто родители задаются вопросом, нужен ли аппарат УФО (ультрафиолетовое излучение) дома и в группе детского сада? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать каков механизм действия ультрафиолетового излучения и в каких случаях оно необходимо.

Ультрафиолетовое излучение — это электромагнитное излучение, основной источник которого солнце. То есть, обычный солнечный свет. В 1877 году ученые обнаружили, что солнечный свет приостанавливает рост микроорганизмов. Конечно же, они изучили это явление и выявили какой именно спектр лучей солнечного света оказывает нужное действие и назвали это излучение ультрафиолетовым.

В настоящее время создано огромное количество аппаратов с искусственным источником ультрафиолетового излучения. Эти аппараты используются в медицине с лечебной и профилактической целью, для дезинфекций помещений.

Какие заболевания можно вылечить с помощью ультрафиолетового излучения?

С помощью самой обычной кварцевой лампы (аппарат УФО) можно:

- Проводить лечение воспалительных заболеваний ЛОР органов (насморк, боли в горлетонзиллит, фарингит, ларингит, отиты). Лечение воспалительных заболеваний ЛОР органов с помощью домашнего аппарата УФО обязательно согласуйте с врачом, так как при острых формах воспаления проведение ультрафиолетового излучения может привести к ухудшению состояния и развитию осложнений.

- Проводить лечение и профилактику рахита у детей. Основное лечение рахита у детей это ультрафиолетовое излучение. Под его воздействием в организме ребенка начинает синтезироваться столь необходимый для роста и развития малышей витамин Д.   

- Проводить лечение заболеваний кожи. Ультрафиолетовое излучение помогает справиться с бактериальными заболеваниями кожи (стрептодермия, фурункулез, юношеское акне, пиодермия и др.), грибковые заболевания кожи (кандидоз, стоматит, гингивит и др.), способствует быстрому заживлению ран.

- Повысить сопротивляемость организма к инфекциям (иммунитет).

- Проводить лечение миозитов, невритов и др. 

Ультрафиолетовое излучение на организм человека оказывает:

- бактерицидный,

- противовоспалительный,

- обезболивающий,

- репаративный,

- общеукрепляющий и иммуностимулирующий эффекты,

- восстановление костной ткани и клеток нервной системы

Нельзя применять ультрафиолетовое излучение:

- при острых гнойных процессах или обострении хронических заболеваний,

- при склонности к кровотечениям,

- при активной форме туберкулеза,

- при наличии опухолевых процессов,

- при системных заболеваниях крови.

Как применять аппарат УФО в домашних условиях?

При использовании ультрафиолетового излучения в лечении ребенка, каждой маме нужно помнить об основных правилах:

1. Используйте средства защиты: защитные очки, экраны. При кварцевании помещения людей в комнате быть не должно. В детских учреждениях можно проводить кварцевание с помощью специального аппарата рециркулятора. В этом аппарате кварцевая лампа находится в закрытом резервуаре, через который принудительно пропускается воздух и очищается. Такие рециркуляторы можно применять в присутствии детей. Кварцевание помещения позволяет избежать распространения инфекций в детском коллективе.

2. Перед применением ультрафиолетового излучения в лечении вашего малыша обязательно проконсультируйтесь с педиатром или физиотерапевтом. Врачи помогут подобрать схему лечения в соответствии с течением заболевания, возрастом ребенка и его индивидуальными особенностями. Также вы всегда сможете проконтролировать результаты лечения у врача.

3. При использовании аппарата УФО в домашних условия помните об индивидуальных особенностях кожи детей. Так, у детей со светлым типом кожи (блондины, голубые глаза), а также у рыжеволосых детишек повышена чувствительность к ультрафиолету. Длительное воздействие может привести к ожогу.

4. После проведения кварцевания помещения с помощью кварцевой лампы обязательно проветривайте помещение, так как выделяется большое количество озона. После обеззараживания воздуха с помощью бактерицидной лампы (безозоновой) проветривания не требуется.

Как выглядит аппарат УФО для домашнего использования?

В настоящее время используют такие аппараты как:

- Аппараты для обеззараживания воздуха (кварцевые лампы, бактерицидные лампы, рециркуляторы).

- Аппараты для лечения заболеваний. Эти аппараты представляют собой пластиковый корпус с бактерицидной лампой внутри и набор тубусов разного размера. С помощью даже такого аппарата можно проводить обеззараживание воздуха в помещении. После использования тубус нужно промыть в мыльном растворе.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика