Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Чистка зубов без стресса. Советы стоматологов.

Поговорим сегодня тему «чистка сквозь слезы». И расскажем вам самое важное, расскажем, как сделать так, чтобы не превращать чистку зубов в сеанс изгнания дьявола. 

Плачь во время чистки это протест ребёнка! Такой же, как при мытье головы, замене памперса и других действиях со стороны родителей, которые неугодны ребёнку. Кроме этого, плач - это своего рода манипуляция родителями. Начиная с первых дней жизни, дети делают это на уровне подсознания, и привычка манипулировать вырабатывается раньше, чем все остальные. Ведь как только ребенок начинает плакать, родители тут же дают ему то, что он желает, без слов, понимая, что именно нужно ребёнку, опять же на уровне подсознания. Так и должно быть, так устроены мы! Тем не менее, ребёнок растёт, развивается, обучается. Но мы давным-давно находимся не на уровне африканских племён. И думаем, все согласны с тем, что зубы чистить необходимо. Поэтому ваша основная задача сделать нежеланное желанным, неприятное - приятным или не допустить появления первого в обеих парах...

Несколько важных правил, которые смогут помочь сделать чистку зубов ребенка максимально спокойной, насколько это может позволить темперамент ребёнка.

Итак, начнём:

-поймайте дыхание ребёнка, настройте своё в унисон, возможно, вы даже не представляете как это важно...

- невзирая на возраст ребёнка, создавайте позитивные ассоциации. Всегда объясняйте, что и зачем вы делаете. Делайте своё дело, улыбаясь и рассказывая о пользе ваших действий, объясняя ребёнку цель манипуляций. Следите за тембром голоса, частотой, громкостью! Настройте ваш голос на спокойный позитивный лад.

Начните с объяснений того, что вы собираетесь начать делать, а не объясняйте, что вы делаете, уже начав. В зависимости от возраста ребёнка подберите наиболее оптимальный вариант, посмотрите тематический мультик про кариес, их очень много. Почитайте сказку или посмотрите комиксы про кариозных монстров, их ещё больше, чем мультиков.

В конце концов, просто расскажите своими словами, но заинтересовав ребёнка. Даже если вашему ребёнку 3 месяца и вы молодцы, начали уже массировать десну и вырабатывать привычку, то не игнорируйте эти рекомендации. Ребёнок отлично вас понимает.

- излучайте позитивные вибрации, сделаем все же акцент на этом ещё раз! Ребёнок настроится, рано или поздно, на частоту ваших колебаний. Только делайте это искренне, верьте в пользу того, что вы делаете, иначе ничего не выйдет.

- начните вырабатывать привычку максимально рано . Уже в 3 месяца, в виде массажа десны. Помните, выработка привычки дело непростое. Важно несколько условий. Повторяем одни и те же действия, начиная с подготовки. В одно и то же время, чем больше совпадений, тем крепче формирование привычки. Ежедневно, без пропусков в течении минимум 3 недель.

- при всём этом, положение вас и вашего ребёнка должно быть максимально комфортным. Если вы изогнулись в 3 погибели, да и ребёнку не совсем удобно, то ни о какой выработке привычки речь не будет идти. Для совсем маленьких детей: мама сидит, на коленях лежит подушка с плотным наполнителем (по типу латексной подушки), ребёнок лежит на ней вверх лицом. Такая позиция удобна для ребёнка и для родителя. Когда ребёнок будет старше и подушка окажется совсем мала, то чистку можно продолжить, просто лёжа на кровати. 

- создайте дополнительную позитивную поддержку процесса, включённый мультфильм над головой ребёнка. Телефон или планшет с мультиком и улыбающийся папа будет отличным вариантом.

- подберите правильно щетки и пасты. Щетка должна быть мягкой, а паста вкусной (именно для вашего ребёнка). Купите 2 одинаковые щетки и воспользуйтесь сначала щёткой самостоятельно, убедитесь в том, что это не орудие пытки.

- оцените полость рта ребёнка, нет ли проблем во рту! Конечно, после того, как родная мама каждый день трёт пульпитные зубы 2 раза в день, а ребёнок корячится от боли, можно согласится, что это насилие, потом и не только к психологу, к психиатру придётся ходить! 

Убедитесь в том, что во рту у малыша нет зубов, которые могут вызывать боль при чистке! Помните, если мы держим ребёнка и делаем больно, то это может вызвать проблемы с психикой! Если обнаружили срочно лечить. Убедитесь в том, что нет воспаления дёсны. Гингивит. Обычное прорезывание зубов и кровоточивость в этот период, не приводит к болезненности дёсны. Но в некоторых случаях бывает, что десна воспаляется и тогда сначала нужно снять воспаление.

- будьте настойчивы, не отступайте от своего, но старайтесь всеми силами создать позитивные ассоциации в чистке зубов! Это очень важно! Ведь состояние молочных зубов, это состояние здоровья всего организма. Напомним, состояние зубов малыша влияет на иммунную систему, жкт, состояние лор-органов, прикус, фонетику, академическую успеваемость в дальнейшем, кроме этого кариес это инфекция, которая сильно негативно влияет на здоровье сердца и суставов, разрушая эти важные структуры каждую секунду.

Теперь вы знаете, как сделать чистку зубов максимально комфортной и избежать косых взглядов соседей и стука по батареям.

Авторы: Константин и Галина Крыловы (babydantist).

Члены IAPD, EAPD, РСО. Медицинские коуч-тренеры, эксперты в области инновационной детской стоматологии.



Яндекс.Метрика