Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Стоматит

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта.Этому заболеванию больше всего подвержены дети.

Основная причина заключается в том, что у детишек слизистая оболочка ротовой полости очень нежная и ранимая, травмировать ее достаточно легко (у грудных детей травматизация происходит при неправильном прикладывании к груди, сосании пальца, облизывании игрушек; дети более старшего возраста могут повредить слизистую кусочками твердой пищи, игрушками, карандашами; или при заражении вирусной инфекцией).

Если на слизистой оболочке есть повреждение, даже самое маленькое, то это уже первый шаг к развитию стоматита. Конечно же, и взрослые травмируют слизистую и болеют вирусными инфекциями, но вот стоматит у них развивается крайне редко, потому что иммунная система вовремя выявляет нарушение и борется с инфекцией. А незрелая и только формирующаяся иммунная система детей не может дать адекватного отпора патогенам, попадающим на слизистую оболочку, поэтому и возникает воспалительный процесс.

Воспалительный процесс во рту могут вызывать:

1.Вирусы (вирусный стоматит).

2.Бактерии (бактериальный стоматит).

3.Грибковая инфекция (грибковый стоматит).

4.Аллергены (аллергический стоматит).

Стоматит у ребенка может возникнуть:

- на фоне простудного заболевания,

- из-за микротравм полости рта пальцем или игрушкой,

- при облизывании грязной игрушки, пальца или соски,

- при употреблении в пищу продуктов с большим содержанием сахара,

- как побочное действие лекарственных средств,

- на фоне аллергии.

У детишек до трех лет, чаще всего, возникает грибковый стоматит (кандидозный стоматит), герпетический стоматит, афтозный стоматит беднара.  В более старшем возрасте у детей развивается афтозный стоматит и аллергический стоматит.

Бактериальный стоматит – самый распространенный вид воспаления, встречается в любом возрасте.

Симптомы стоматита в зависимости от вида инфекции, вызвавшей заболевание, будут разными. Именно поэтому, если вы подозреваете у своего ребенка стоматит, обязательно пригласите врача на дом. После осмотра доктор сможет определить тип инфекции и назначить специфическое лечение. Самолечение может привести к ухудшению состояния и увеличению периода выздоровления.

Основные симптомы стоматита у ребенка:

- боль во рту при глотании,

- повышение температуры тела,

- воспалительный процесс в ротовой полости, на деснах и небе (может проявляться точечными высыпаниями, единичной язвочкой, налетами на слизистой, ярким покраснением),

- симптомы интоксикации: головная боль, слабость.

Лечение стоматита у детей требует соблюдения строгих правил ухода и должного выполнения рекомендаций врача.

Питание ребенка должно быть сбалансировано. Пища должна быть комнатной температуры. Слишком горячая еда может раздражать слизистую оболочку полости рта и ухудшить течение заболевания. Недопустимо кормление ребенка твердой пищей. Старайтесь делать блюда пюрообразной консистенции.

Соблюдайте питьевой режим ребенка. Если малыш жалуется на боль на глотании, то можно пить воду через трубочку. Исключите соки, морсы и другие кислые напитки. Сладкие и газированные напитки также не рекомендуются.

Соблюдайте правила гигиены. Выделите ребенку отдельную от общего пользования посуду. Тщательно обрабатывайте все предметы, с которыми контактировал ребенок (игрушки, посуда, соска, бутылочка). Бутылочку, соску, пустышку стерилизуйте. Игрушки ежедневно мойте теплым мыльным раствором, с последующей обработкой антисептиком. Распашонки, пеленки ребенка после стирки проглаживайте горячим утюгом. Если ребенок на грудном вскармливании обязательно обрабатывайте грудь и сосок перед кормлением.

Прием лекарственных препаратов. При стоматите важно правильно обрабатывать полость рта лекарственными препаратами. Какие именно растворы целесообразнее использовать подскажет только лечащий врач после осмотра. Это могут быть травяные растворы, антисептики или даже местные антибактериальные препараты. Если ребенок не умеет полоскать горло, то задача мамы самостоятельно обрабатывать полость рта ватным тампоном с лекарством.

Гигиена полости рта. При стоматите ребенок может отказываться от чистки зубов из-за болевых ощущений. И многие мамы, жалея детишек, разрешают им не чистить зубы. И это ошибка. Чистить зубки при стоматите нужно после каждого приема пищи. Чем меньше налета на зубах, тем скорее наступит выздоровление.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика