Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Хронический тонзиллит

Тонзиллит, в переводе с латинского языка – это воспаление миндалин («тонзил»-  миндалина и приставка «ит» - воспаление). В повседневной жизни, мы называем это заболевание - ангиной. Тонзиллит может быть и в детском возрасте, и во взрослом. Как правило, ангину распознать сможет любая мама – сильная боль в горле, высокая температура и налеты на миндалинах. А вот диагноз – хронический тонзиллит, который ЛОР-врач может поставить, казалось бы, абсолютно здоровому ребенку, ставит многих родителей в тупик.

Хронический тонзиллит - это длительное воспаление в миндалинах. Чаще всего, виновником развития хронического процесса в миндалинах становится гемолитический стрептококк группы А.

Миндалины - это один из анатомических защитных барьеров на пути инфекции. Как только патоген попадает на миндалину ребенка, то запускаются сложнейшие иммунные процессы, направленные на борьбу с инфекцией. В подавляющем большинстве случаев, заболевание заканчивается полным выздоровлением, но не всегда. Если иммунная система не может справиться с патогеном, то происходит своеобразная экспансия. Инфекция отвоевывает себе небольшой участок миндалины и живет там, а организм в свою очередь отграничивает этот участок – «очаг» с помощью воспалительного барьера.

Хронический тонзиллит проявляется рядом симптомов:

1.Частыми, а иногда и постоянными болями в горле. Стоит ребенку выпить прохладной воды и красное горло обеспечено.

2.Неприятным запахом изо рта.

3.Длительным субфебрилитетом. У ребенка возможно длительное повышение температуры тела до 37,2 С без признаков острой инфекции.

4.«Белые точки» на миндалинах. Многие родители эти включения путают с налетами при ангине. Эти точки на миндалинах – это казеозные массы – продукты жизнедеятельности бактерий. Другими словами – гной.

5.Головные боли.

6.Головокружения.

7.Частые простудные заболевания.

8.Увеличение лимфатических узлов на шее.

9.Повышенная утомляемость.

10.Боли в суставах.

Что делать если ребенку поставили такой диагноз - хронический тонзиллит?

Запастись терпением и проводить обследование и лечение ребенка.

Обычно, врач рекомендует сдать анализ крови на ревмопробы (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, антистрептолизин – О). Этот анализ сдается из вены. Его результаты анализ покажут, насколько воспаление глубоко повредило миндалины. Иногда, по результатам этого анализа, в совокупности с жалобами и данными осмотра, врач может рекомендовать удаление миндалин (тонзиллэктомия).

Мазок из горла расскажет о флоре, которая поселилась в миндалинах и с помощью каких лекарственных препаратов можно устранить воспалительный процесс.

При наличии дополнительных жалоб, врач может назначить обследование мочевыделительной системы и сердечно-сосудистой системы. Как правило, назначают УЗИ-почек и ЭКГ.

После тщательного обследования ребенка, с результатами анализов на руках, врач сможет составить индивидуальную программу лечения и решить вопрос о целесообразности удаления миндалин.

В случае терапевтического лечения самым эффективным методом является промывание лакун миндалин растворами антисептиков. Санация миндалин проводится двумя способами: вакуумным промыванием лакун миндалин и ручным способом. Принципиальной разницы между двумя методами нет. Обе методики хорошо себя зарекомендовали.

Промывание – это не однократная процедура, эту процедуру необходимо проводить курсом. Длительность лечения определяет лечащий врач.

По окончании процедур промывания, можно провести курс физиотерапии.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика