Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Фурункулез

Фурункулез – это довольно неприятное заболевание кожи, особенно, у детей младшего возраста.

Фурункулез – это воспалительный процесс, затрагивающий волосяной мешочек и окружающие ткани. Гнойный элемент может быть одиночным, а может быть множественным, тогда это заболевание носит название фурункулеза.

Причин для появления фурункула на коже ребенка огромное множество. Условно их можно разделить на 2 большие группы: внутренние факторы и внешние. Чаще всего, возбудителем заболевания является золотистый стафилококк.

Внутренние факторы:

1.Неправильное, несбалансированное питание ребенка, которое приводит к истощению организма ребенка (гипо- и авитаминоз, недостаток минеральных веществ, белка, анемия и др.)

2.Нарушение работы иммунной системы (часто болеющие дети, длительно протекающее осложненное инфекционное заболевание и др.)

3.Врожденные иммунодефицитные состояния у ребенка, затрагивающие клеточное звено иммунитета.

4.Сопутствующие заболевания эндокринной и нервной системы – сахарный диабет, нейродермия, гипотиреоз.

5.Гормональные сбои.

6.Аллергические состояния, проявляющиеся на коже (атопический дерматит).

7.Закупорка выводного протока сальной железы.

Внешние факторы:

1.Длительное повреждение кожных покровов. Травматизация может быть вызвана сами ребенком, например, при ковырянии пальцем в носу или почесывании ватной палочкой в ухе. Также к травматизации приводит ношение неудобной, плотной и сковывающей движения одежды. Не забывайте, что одевать ребенка надо по погоде. В плотной и не дышащей одежде в летнее время ребенок подвержен перегреву, и как следствие, к возникновению фурункулов.

2.Несоблюдение правил личной гигиены. Эта причина является основной при возникновении фурункулов у грудничков. Длительное ношение грязного подгузника, отсутствие воздушных ванн, нерегулярное купание может приводить к развитию фурункулеза у младенца. Дети старшего возраста зачастую расчесывают грязными руками кожу или травмируют кожу во время игры на детской площадке. На открытую ранку «садится» стафилококк, который в небольшом количестве есть у всех нас на коже, и развивается воспаление.

3.Регулярное физическое переутомление. Неправильный режим дня ребенка и несбалансированные нагрузки, тренировки в спортивных секциях, зачастую, приводят к фурункулезу.

Симптомы

Первым признаком возникновения фурункула является появление покраснения и уплотнения на коже у ребенка. При этом ребенка будет беспокоить боль в этом месте.

Затем начинает формироваться зона отека вокруг уплотнения, а болевые ощущения нарастают. Если дотронуться до уплотнения, то на ощупь кожа будет плотной и горячей.

Постепенно покраснение кожи усиливается, а через некоторое время уплотнение уменьшается, как правило, на 4-5 день, и происходит самостоятельное вскрытие фурункула. Выделяется гнойное содержимое и так называемый «стержень» - погибшие лейкоциты и бактериальные клетки.

Лечение

Если вы обнаружили у своего ребенка фурункул, то однозначно нужна специализированная помощь врача – хирурга. В зависимости от стадии развития фурункула и его формы врач может назначить разные препараты. В одних случаях это будет антибактериальная мазь, а других случаях ихтиоловые компрессы или мазь Вишневского. При неправильном лечении возможно распространение воспалительного процесса на окружающие ткани и развитию карбункулов, абсцессов или даже флегмон.

Ни в коем случае не выдавливайте фурункулы. Стержень фурункула содержит огромное количество бактериальных клеток и неправильное удаление может привести к распространению процесса на весь организм.

Особо опасно самостоятельное лечение фурункулов на лице. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика