Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Аспиратор для носа

При появления первого насморка у ребенка, мама сталкивается с проблемой затруднения носового дыхания малыша. Как правило, инфекционные насморки, состояние при прорезывании зубов, аллергический ринит у детей сопровождаются сильной продукцией слизи. Обилие слизистого прозрачного отделяемого, наряду с отеком слизистой оболочки создают дискомфорт ребенку. Малыш практически не дышит носом, отказывается от еды, плохо спит ночами, капризничает. Если с отеком в носу можно справиться с помощью специальных капель и процедур, то как убрать скопившуюся слизь, тем более что ребенок до года еще не умеет высмаркиваться.  В этом случае на помощь маме приходит назальный аспиратор.

На рынке детских товаров назальных аспираторов, отличающихся по форме, цвету, размеру огромное количество. Какой из этих аспираторов выбрать маме?

Мамам детишек старше 1,5 лет вопрос о выборе аспиратора рассматривать не стоит, если только у малыша нет склонности к развитию отитов. Главная задача мам взрослых детишек - научить правильно высмаркиваться и тогда аспиратор не понадобится. О том, как научить ребенка правильно высмаркиваться можно прочитать в статье "Учимся чистить нос" . А вот новорожденным и детям до 1,5 лет отсмаркать слизь сложно в силу возраста, поэтому в некоторых случаях главным помощником в облегчении носового дыхания будет назальный аспиратор.

Вида аспираторов:

Аспиратор спринцовка — это обычная спринцовка (груша) с мягким силиконовым наконечником. Наконечник этого аспиратора мягкий и широкий, травмировать слизистую им сложно, но, тем не менее, использовать его следует с осторожностью. Перед использованием нужно сжать основание аспиратора, поднести к одной из половин носа ребенка (наконечник внутрь не вводить) и затем отпустить основание. После использования груша и наконечник промываются теплым мыльным раствором. Есть разновидности подобного аспиратора, например, основание аспиратора делают в виде какого либо зверя — бегемота или зайца. Этот аспиратор самый доступный по цене, но вот эффективность его, к сожалению, очень низкая, так как с помощью этого аспиратора можно убрать лишь небольшое количество слизи из носа. Чтобы полностью очистить нос ребенка придется повторить манипуляцию несколько раз.

Механический аспиратор — это трубочка, один конец которой вставляется в нос малышу, а второй в рот мамы. Все выделения из носа малыша мама вытягивает ртом через трубочку. Выделения собираются в резервуар со специальным фильтром. Резервуар после каждой процедуры нужно промывать мыльным раствором, а фильтр менять. Некоторое количество фильтров, как правило, идут в комплекте с аспиратором, а также их можно докупить отдельно. Этот вид аспиратора более эффективен, чем грушевая спринцовка. Этот вид аспиратора нетравматичен для слизистой оболочки носа ребенка, да и очистить нос малыша сможет в полном объеме, при условии, что мама будет хорошо вытягивать воздух.

Но, у этого аспиратора есть и свои минусы. Несмотря на достаточно приемлемую цену на сам аспиратор, основные затраты ложатся на покупку сменных фильтров. А менять фильтры нужно после каждой аспирации слизи. Также стоит помнить, что при аспирации ртом, вся болезнетворная микрофлора из носа ребенка летит прямо в рот к маме, даже если ест есть специальные вкладыши - фильтры, созданные для защиты. Если у мамы или папы, аспирирующего нос малыша, есть хронические заболевания ЛОР органов (хронический тонзиллит, ринит, синусит, фарингит и др.), то обострение не заставит себя долго ждать.

Электронный аспиратор — это самый простой в использовании тип аспираторов. Вы вводите мягкий наконечник аспиратора в носик, нажимаете кнопку и аспирируете слизь из носа. В зависимости от производителя и модели в этот аспиратор может выполнять дополнительно промывание и увлажнение носа ребенка. Слизь из носа собирается в отдельный резервуар, который можно промыть мыльным раствором и обработать, равно как и наконечник. В памяти некоторых моделей есть детские мелодии, которые можно включить для развлечения ребенка в момент аспирации. Этот аспиратор работает на батарейках, его можно брать в дорогу, при правильном использовании эффективен. Главный недостаток этого аспиратора это шум электрического моторчика и, к сожалению, не каждый ребенок соглашается на такую процедуру. В некоторых моделях механических аспираторов малый объем резервуара для сбора слизи. Родителям приходится отрываться от процедуры, чтобы очистить резервуар от слизи, а затем продолжить процедуру.

Вакуумный аспиратор — это относительно новый вид аспиратора. Он работает от пылесоса. По действию похож на профессиональный ЛОР аспиратор, используемый при процедуре «кукушка». Сила всасывания, со слов производителей, регулируется самим аппаратом и вреда малышу не наносит. Эффективность данного вида аспиратора высокая. Минус аспиратора, в том, что для работы с этим аспиратором необходим пылесос, то есть в поездке или при длительной прогулке на улице аспирировать слизь будет не возможно.

Как правильно аспирировать слизь у малыша:

1.Малыш должен находиться в положении  полусидя.

2.Перед проведением процедуры, нужно закапать в нос малышу несколько капелек солевого раствора. Не нужно использовать спреи, так как они могут травмировать слизистую носа, ослабленную из-за насморка.

3.Одну половину носа нужно закрыть, а из второй можно аспирировать слизь тем аспиратором, который вам больше нравится и наиболее удобен.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика