Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 5 месяцев: здоровье и развитие

К концу шестого месяца вес малыша удвоится, а рост увеличится в среднем на 15–18 сантиметров от его веса и роста при рождении. С этого момента темпы роста станут заметно ниже, а вот вес ребенка к году может утроиться в сравнении с первоначальным. По данным ВОЗ, 97 % детей в возрасте 5 месяцев весят от 6,4 до 9,8 кг и имеют рост — от 62 до 73 см.

Как правило, именно на шестом месяце у малышей начинают резаться зубки. Первыми прорезываются нижние резцы. У ребенка повышается слюноотделение, он беспокоен, тащит все в рот. Десны опухают и становятся болезненными. В этот период может подняться температура, стать более жидким стул. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу, ведь за этим может скрываться и заболевание. Для облегчения беспокойства при прорезывании зубов можно использовать охлажденные прорезыватели. Не применяйте медикаменты самостоятельно, их может назначить только врач.

На шестом месяце ребенок прекрасно переворачивается со спины на живот и с живота на спину, может разворачиваться на 360 градусов. В связи с этим возрастает риск травм, малыша нельзя оставлять одного на высокой поверхности.

Необходимо продолжать стимулировать ползание ребенка: заинтересовавшись игрушкой, он может подползти к ней на руках. Это не настоящее ползание на четвереньках, однако очень значимый этап в укреплении мышц рук и спины. Принципиально важно, чтобы ребенок сначала пополз, а только затем сел; поэтому никогда не сажайте малыша с опорой и поддержкой — его спинка к этому пока не готова.

Общение ребенка становится еще более активным, на улыбку малыш отвечает улыбкой, на речь взрослого — произнесением звуков и слогов. В этот период развития он переходит от гуления к лепету. Подражая речи взрослых, ребенок пытается самостоятельно произносить отдельные звуки и различные их сочетания: па-па-па, ма-ма-ма, га-га-га, ка-ка-ка.

Ребенок уже хорошо знает свое имя, различает «своих» и «чужих», любит рассматривать предметы, сравнивает их. Необходимо стимулировать его интерес к познанию мира: показывайте ему большие картинки, вещи, рассказывайте про их свойства. Читайте стихи, пойте песенки — малышу это очень нравится. Развивайте навыки общения: учите его делать воздушный поцелуй, махать «до свидания». Играйте с ним в «ладушки», в «прятки» (например, натягивая себе на голову одеяло).

Обратите внимание вашего педиатра, если ребенок к концу шестого месяца: не встает на четвереньки, не переворачивается во все стороны, не интересуется игрушками и картинками, не узнает «своих» и «чужих».


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика