Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Выделения из половых путей у девочек

Влагалище — самоочищающийся орган и влагалищные выделения (бели), есть всегда и в любом возрасте. Влагалищный секрет состоит из клеток постоянно слущивающегося эпителия и прозрачной жидкости, пропотевающей через стенки кровеносных и лимфатических сосудов, а также слизи и микроорганизмов.

Влагалищные выделения могут быть в норме, по физиологическим причинам. На 3–4 день после родов у новорождённой девочки могут возникнуть, достаточно обильные, влагалищные выделения, иногда даже с примесью крови. Это явление носит название «гормональный криз» и связано с высокой концентрацией материнских гормонов в крови. 

Влагалищные выделения могут сопровождаться набуханием молочных желез девочки, выделением из сосков молозива. Гормональный криз может продолжаться 2–3 недели и быть разной степени выраженности. Он проходит самостоятельно без всякого вмешательства. После этого наступает период полового покоя, и все выделения из влагалища будут носить патологический характер. И педиатры, и детские гинекологи знают, что ни в коем случае нельзя лечить детей так же, как взрослых.

Здоровье половых путей девочки напрямую зависит от здоровья организма в целом. И если «стрельнуло» в интимном месте, то бесполезно искать инфекцию лабораторными методами и лечить её. Свечками здесь не отделаешься.

Выделения из влагалища характеризуют срыв компенсаторных организма. Надо искать причину. Лабораторные исследования, бак посевы, кстати, малоинформативны в детском возрасте. Как правило, они приходят стерильными, даже если налицо гнойные выделения. Поэтому всегда, прежде всего — клиника, лечим ребёнка, а не анализы.

Причины влагалищных выделений у девочек — какие-то неполадки в организме:

- Выделениями из влагалища организм может реагировать на банальную ОРВИ. Слизистая оболочка в организме одна — течёт из носа, и, пардон, оттуда.

- Аллергическая реакция. Светлые, прозрачные выделения, гиперемия. Аллергическую реакцию может вызвать и стиральный порошок, и хлорированная вода в бассейне, детская косметика.

- Глистная инвазия  (рекомендуем к прочтению "Паразиты", "Паразиты.Часть 2", "Паразиты.Часть 3", "Паразиты.Часть 4". Помимо общей аллергизации организма, глисты могут механически раздражать вульву при попытке отложить яйца. Врачи-паразитологи не слишком доверяют анализам кала на энтеробиоз и яйца глист. Всегда при подозрении на глистную инвазию необходим общий анализ крови, где обратить внимание на количество эозинофилов.

- Неправильная гигиена. Нельзя слишком пересушивать слизистую. Замытая и пересушенная слизистая - прекрасная база для развития вульвита.

- Избыток углеводов в пище. Нарушение толерантности к глюкозе приводит к развитию упорных вульвовагинитов, трудно поддающихся лечению. Но и простое злоупотребление сладостями, может вызвать реакцию вульвы в виде раздражения, покраснения и выделений.

- Дисметаболическая нефропатия, или по-простому выделение солей с мочой будет причиной и уретрита и вульвита.

- Дисбиоз кишечника, или нарушение микрофлоры толстой кишки. Это самая частая причина вульвовагинита. Вульва и вагина заселяются микрофлорой из кишечника. При дисбалансе в кишечнике та же участь ждёт и вульву. Поэтому бактериологический посев кала сильно поможет в лечении вульвовагинита.

При появлении выделений из влагалища у девочки, необходимо сначала проконсультироваться у педиатра. Врач оценит цвет и состав отделяемого, исключит проблемы, связанные с аллергией, глистной инвазией, с неправильным уходом и дисбалансом микрофлоры кишечника, а также наведёт порядок в диете и распорядке дня ребёнка. Так как 90% влагалищных выделений у девочек связано именно с этими проблемами. 

Что можно предпринять до похода к врачу? 

1. Диета. Исключить сладкое, изделия из высокосортной муки, острое, копчёное, солёное на 2-3 недели.

2. Соблюдать правила гигиены. Нельзя замывать и пересушивать. Подмывать девочку нужно строго спереди назад тёплой кипячёной водой. Здоровым детям никакие средства не нужны! 

 3. Покраснения и раздражение вульвы хорошо снимаются жирным средством — растительным (или косточковым) маслом, ланолином.



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика