Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Паразиты. Часть 2

Мы продолжаем серию статей о паразитах, новым рассказом о другом очень распространенном виде глистов.

Наверно вы знаете о существовании многих разных источников заражения гельминтами. Однако трудно представить, что есть их вид, которым с вами может поделиться даже ваша любимая кошка!

Рассмотрим один из самых распространённых видов этих паразитов:

Токсоплазма. Промежуточным хозяином этого паразита является мышь, а окончательным – кошка. Представляете, для того, чтобы попасть из мыши в кошку, паразит меняет поведение мыши. Проживая в головном мозге, токсоплазма делает мышь чрезвычайно храброй и бесстрашно идет к кошке, приводя ее в кошачий желудок. В кошке токсоплазма размножается и дальше может попасть в человека, который любит кошечек и не любит мыть руки. Токсоплазма живет в человеческом мозге и изменяет его примерно по тому же принципу. Люди становятся очень бесстрашными, например, попадая в «смелые» ДТП, и начинают испытывать что-то особенное к кошкам. 

Инфицированность токсоплазмами широко распространена во всех странах. В странах СНГ инфицировано около 30% населения, в Санкт-Петербурге около 25%, а общее число инфицированных в мире составляет не менее 500 млн. 

Острый токсоплазмоз наблюдается только в 1 - 5 процентах случаев инфицирования. При остром токсоплазмозе заболевание протекает по типу менингита, с развитием неврита зрительных нервов (слепота), парезов, гемиплегий и миокардита. Иногда встречается форма острого токсоплазмоза с кожными высыпаниями от розового до темно-красного цвета без поражения ЦНС, хотя чаще симптомы сочетаются.

Тем не менее, это заболевание является крайне опасным для беременных женщин! Токсоплазма способна проникать через плаценту и вызывать болезнь у еще не родившегося ребенка. Но это возможно только в том случае, когда мать заражается токсоплазмозом во время беременности. В случае, если она заразилась еще до беременности, будущему ребенку ничего не угрожает.

При врожденном токсоплазмозе поражение органов очень значительно. Так, возможны врожденные уродства глазного яблока, вплоть до развития слепоты, недоразвитие головного и спинного мозга. Тяжесть поражения плода тесно связана со сроками беременности - чем моложе плод, тем тяжелее болезнь.

В результате врождённого токсоплазмоза плод либо погибает в результате возникновения уродств, несовместимых с жизнью, либо рождается с симптомами острого врождённого токсоплазмоза - интоксикацией, лихорадкой, желтушностью, поражениями печени, селезёнки, лимфатических узлов и центральной нервной системы.

Токсоплазмоз может поражать плод только один раз, все последующие беременности будут надежно защищены образовавшимися у матери антителами.

Диагностика токсоплазмоза проводится лабораторными серологическими методами, основанными на определенных реакциях иммунитета. Диагноз подтверждается нарастающей динамикой антител, особенно класса Ig M . Антитела повышаются к концу второй, началу третьей недели от момента инфицирования.

Лечение острого токсоплазмоза является этиотропным, то есть направленное на устранение причины возникновения заболевания. Врачом назначаются специальные препараты. Если женщина переболела токсоплазмозом до беременности, то при отсутствии жалоб в лечении она не нуждается. Лечение хронического токсоплазмоза проводится либо до, либо после беременности.

Средством обезопасить себя и всех членов семьи является простое мытье рук и тщательное приготовление пищи. Не забывайте, что ребенок, исследующий на своем пути все на вкус, особенно подвержен заражению глистов. Правила гигиены и регулярные прогоны глистов у домашних любимцев в значительной степени смогут защитить малыша и вас!



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика