Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Диcбактериоз у детей

Дисбактериоз — это нарушение микрофлоры кишечника. (Сразу оговоримся: речь идет о здоровом ребенке, который после рождения не получал антибиотиков.) У только что родившегося ребенка кишечник стерилен. При прохождении через родовые пути матери, а также в первые часы жизни в его кишечник с воздухом попадают микроорганизмы. У ребенка, вскармливаемого грудным молоком, кишечник заселяется в основном микроорганизмами, которые вызывают молочнокислое брожение (бифидум-палочки). У детей-искусственников кишечник заселяется кишечной палочкой.

По каким же причинам у здорового ребенка может нарушаться соотношение нормальной микрофлоры кишечника?

Главная причина — это морфофункциональная незрелость желудочно-кишечного тракта малыша, ферментопатия. Молоко не переваривается должным образом, «бродит», на этом фоне возникают диспепсия, нарушение моторной функции кишечника, застой и, как следствие, нарушение кишечной микрофлоры.

При выявлении по анализам кала дисбактериоза кишечника прежде всего надо подумать о причинах этого явления и, по возможности, устранить их. В каждом случае очень благоприятно соблюдение четкого режима питания, налаживание питьевого режима. 

По поводу назначения препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Лактазная недостаточность

В грудном молоке содержится молочный сахар — лактоза. В его расщеплении и переработке участвует фермент — лактаза, который вырабатывается клетками слизистой тонкого кишечника. На фоне общей морфофункциональной незрелости желудочно-кишечного тракта у новорожденного этот фермент может вырабатываться в недостаточном количестве, в результате сахар расщепляется не полностью, а молоко подвергается в кишечнике бактериальному брожению. Вследствие брожения образуются газы, меняется кислотно-щелочное равновесие; возникают диспепсические явления, жидкий пенистый стул. На фоне лактазной недостаточности может развиться дисбактериоз.

Если при установлении диагноза лактазной недостаточности вы кормите ребенка адаптированной молочной смесью, следует перейти на низколактозные смеси. Если вы кормите ребенка грудью — не торопитесь отказываться от грудного вскармливания. Об этом надлежит подумать только тогда, когда у ребенка очень частый стул и нет прибавки в весе. В остальных случаях (а их большинство) следует помнить о том, что лактаза содержится и в самом грудном молоке, но только в «заднем». Поэтому, как правило, облегчения состояния можно добиться, если кормить малыша с интервалами не менее 3,5 часа, при этом каждый раз давая ему полностью высасывать грудь, добираясь до «заднего» молока. Увеличение интервалов между приемами пищи приводит к тому, что молоко переваривается лучше, а кишечник успевает подготовиться к новой порции молока.

В некоторых случаях оправдано назначение лактазы. Но это решение может принять только врач на основании анализов кала и клинической картины. Избегайте самолечения!


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика