Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Анализ кала у детей

Среди большого количества анализов, которые врач-педиатр может назначить ребенку, самым информативным анализом по работе пищеварительной системы ребенка, несомненно, является анализ кала.

По результату анализа кала можно судить о нарушении работы внутренних органов, выявить глистную инвазию, дисбактериоз кишечника, бактериальную инфекцию и многое другое.

Как правильно подготовить малыша к сдаче анализа?

Кал для анализа собирают в чистый, стерильный контейнер с крышкой. Контейнер можно взять в лаборатории или купить в аптеке. Кал собирают специальной ложечкой или шпателем. Заполняют контейнер не более чем на треть. Собирают кал нативный (свежевыделенный).

Правила подготовки ребенка к анализу:

1. За 3 дня до сдачи анализа кала необходимо сбалансировать питание ребенка по белкам, жирам и углеводам. Не нужно допускать преобладание животной или растительной пищи в рационе.

2. Не стоит  применять ферментные и антибактериальные препараты, препараты влияющие на работу кишечника и на окраску кала. Если нельзя отменить какой либо препарат, то нужно обязательно предупредить об этом своего врача педиатра.

3. Не стоит применять ректальные свечи или клизму накануне сдачи анализа.

4. Не стоит использовать слабительные препараты, касторовое и вазелиновое масла.

Виды анализа кала:

1. Общий анализ кала (копрология). Этот анализ позволяет оценить работу пищеварительной системы в целом. По результатам этого анализа доктор может назначить более углубленное обследование.

2. Анализ кала на наличие гельминтов (анализ кала на яйца-глист, соскоб на энтеробиоз и кал на лямблии). Этот анализ позволяет выявить у ребенка глистную инвазию круглыми червями (аскариды, острица, стронгилоиды, анкилостому), плоскими червями (печеночный сосальщик, кошачья двуустка, свиной и бычий цепни, эхинококк) или простейшими (лямблии). Более подробно про пути заражения, жизненный цикл и симптомы глистной инвазии у детей вы можете прочитать в наших статьях:  "Паразиты. Часть 1", "Паразиты. Часть 2", "Паразиты. Часть 3", "Паразиты. Часть 4".

Кал на гельминты и простейшие необходимо собрать в стерильный контейнер утром и доставить в лаборатории не позднее чем через 3 часа после сбора.

Анализ  (соскоб) на энтеробиоз собирается особым способом. Мама может взять соскоб самостоятельно в домашних условиях или в условиях лаборатории. Если вы самостоятельно делаете соскоб, то накануне возьмите специальную ватную палочку, смоченную в растворе глицерина в лаборатории. Утром, когда ребенок проснулся, малыша не подмываем. Анализ необходимо собрать до акта дефекации и мочеиспускания. Ватной палочкой, аккуратно, делаем соскоб с перианальтных складок ребенка, затем ватную палочку помещаем в стерильный контейнер и плотно закрываем крышкой.

3. Анализ кала на углеводы назначают грудничкам. С помощью этого анализа доктор может выявить врожденную или приобретенную недостаточность фермента лактазы. Назначают этот анализ, как правило, детям до года при подозрении на лактазную недостаточность.

4. Кал на бактериологический анализ. Для этого анализа маме необходимо собрать кал со всеми включениями и выделениями (слизью, гноем, отдельными фрагментами). Это необходимо для выявления возбудителя заболевания и определения причины заболевания. Важно, чтобы контейнер был стерильным, поэтому лучше приобрести контейнер для этого анализа в аптеке. Прием препаратов, а особенно антибиотиков при сдаче этого анализа не допустим. Контейнер с калом должен быть доставлен в лабораторию не позже 2 часов после забора. Иногда допускается хранение в течение 12 часов в холодильнике при температуре не выше 4*С.

5. Кал на скрытую кровь. Для того чтобы результат анализа был информативным, необходимо за 3 суток до взятия кала исключить из меню ребенка продукты, содержащие железо – печень, мясо, фасоль, некоторые овощи и яблоки, а также лекарственных средств на основе йода, железа или брома. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика