Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Эпидемический паротит

Эпидемический паротит (свинка) — это острое инфекционное заболевание, которое относится к детским инфекциям, но им могут заболеть и взрослые. В настоящее время эпидемический паротит встречается не часто, благодаря вакцинации. Зато, как и для кори, типичный возраст болеющих сместился с 3-4 лет к 6-15 годам. Подростки,  особенно мальчики, болеют тяжело и с осложнениями. Поэтому, дорогие родители, будем внимательными к симптомам при любых ОРЗ, не забываем регулярно осматривать своего ребенка.

Эпидемический паротит вызывается вирусами. Контангиозность (свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей здоровым восприимчивым людям) достаточно высокая. При контакте с больным, а паротит передается исключительно человеком, у не привитых людей высок риск заболеть. Больной заразен в конце инкубационного периода, который длится 10-21 день, и в начале периода клинических проявлений.

Симптомы 

Между инкубационным периодом и собственно болезнью симптомы могут быть «смазаны».  Ребенка начинает познабливать, он жалуется на головную боль, боль в горле, слабость. На следующий день, в типичных случаях, поднимается температура тела до 38-39°C, припухает и становится болезненной слюнная железа на одной стороне. Через день в процесс включается слюнная железа и на другой стороне. Припухлость хорошо заметна впереди уха. Затем она распространяется назад и вниз, за угол нижней челюсти. Мочка уха приподнимается, заполняется ямка за ней. Ощупывание железы становится болезненным.

Н.Ф. Филатов описал болезненные точки, характерные для поражения слюнной железы при эпидемическом паротите. Чаще всего отмечается болезненность впереди мочки уха.

Кроме околоушной слюнной железы в процесс могут вовлекаться подъязычная и подчелюстные слюнные железы.

Высокая температура держится обычно четыре дня. Если после снижения температура тела повышается вновь, то, скорее всего, у ребенка осложнение.

Осложнения

У детей эпидемический паротит в 10% случаев может осложниться серозным  менингитом. Это грозное осложнение начинается бурно, на 5-10 день болезни. Вновь повышается температура тела, беспокоит сильная головная боль, рвота, нарастают менингеальные симптомы.

Орхит, воспаление яичка, чаще бывает у взрослых, чем у детей. На 5-6 день болезни состояние больного ухудшается, нарастает температура тела, возникают острые боли в яичке, вскоре оно увеличивается в размерах. Кожа мошонки гиперемирована (переполнена кровью), яичко болезненное на ощупь. Болезненность и припухлость может сохраняться около недели.  В дальнейшем может развиться атрофия яичка. В период полового созревания у мальчиков это заболевание особенно опасно. Ведь оно может привести к снижению выработки сперматозоидов. Впрочем, данных о наступлении полной стерильности нет. 

Панкреатит (воспаление поджелудочной железы) — еще одно неприятное осложнение эпидемического паротита. Оно развивается примерно в 4% случаев.

Лечение

Специфического лечения при эпидемическом паротите не существует. Необходимо придерживаться схемы лечения, как при любом ОРВИ.

Десятидневный постельный режим обязателен. Это профилактика осложнений.

Обильное, теплое, подкисленное питье (вода или чай с лимоном, кислые морсы) необходимо, так как кислота способствует слюноотделению.

Важна ранняя изоляция больного из коллектива.

При возникновении осложнений больной должен быть госпитализирован.

Профилактика

Разработана и успешно применяется вакцина от эпидемического паротита. Она включена в национальный календарь профилактических прививок и должна быть поставлена в возрасте 12-16 месяцев. Ревакцинации не требуется. Для вакцинопрофилактики используются вакцины — ЖПВ (живая паротитная вакцина) и Приорикс (тривакцина  - паротит, корь, краснуха).



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика