Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Кожный зуд

Зуд  доставляет дискомфорт ребенку не только днем, но и во время сна. Почему у ребенка чешется кожа? В чем кроется причина этого неприятного симптома?

Возможные причины кожного зуда у ребенка:

Аллергическая реакция. Это атопический дерматит, аллергический дерматит и крапивница. Причиной этих заболеваний могут стать укусы насекомых, аллергия на пищевые продукты, моющие средства, шерсть животных, растения, реакция на лекарственные препараты.

При данной группе заболеваний ребенка будет беспокоить не только зуд, но и отечность кожи, покраснение и высыпания.

Эти заболевания, как правило, лечатся полным исключением контакта ребенка с аллергеном и приемом антигистаминных препаратов.

Детские инфекционные болезни. Корь, ветряная оспа, скарлатина, инфекционная эритема, пиодермия протекают с нестерпимым зудом. Во время болезни ребенок расчесывает кожу до кровяных ссадин, тем самым усугубляя течение заболевания.

Паразиты. Кожный зуд может вызываться паразитами, которые живут на коже ребенка. Это вши, блохи, клопы, чесоточный клещ. Эти паразиты питаются кровью, прокусывая поверхностный слой кожи ребенка. Чесоточный клещ прогрызает ходы под кожей.

Зуд, вызванный паразитами, носит локальный характер. Ребенок будет чесать кожу в местах укусов.

Психические и неврологические изменения. В процессе роста и развития ребенка могут появляться такие состояния как психозы, неврозы и неврозоподобные состояния, которые могут провоцировать возникновение нейродермита. При этом заболевании ребенок начинает чесать кожу при эмоциональном дискомфорте. При этом заболевании зуд носит навязчивый характер и усиливается при стрессе.

Грибковое поражение кожи. Грибы могут вызывать такие заболевания, как стригущий лишай, дерматофитоз и другие. Эта группа заболеваний не редкость в детском возрасте. Грибы могут поражать кожу в любых участках тела.

При микозах кроме зуда на коже ребенка будет шелушение, нагноение, выпадение волос.

В отдельную группу следует вынести такое заболевание, как псориаз. Истинной причины возникновения данной болезни до сих пор не выявлено. Считается, что заболевание носит наследственный характер. Но основным симптомом псориаза является сильный кожный зуд. Ребенок расчесывает папулы, рискуя занести бактериальную инфекцию.

Потничка. Это состояние чаще всего возникает у детей до года в теплое время. Сопровождается покраснением кожи, сильным зудом и мокнутием кожи.

То есть причин для возникновения кожного зуда у ребенка огромное количество. Именно поэтому не следует заниматься самолечением. Только врач сможет выявить причину кожного зуда и назначить правильное лечение.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика