Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Покраснение глаз

Вдруг глазки у ребёнка покраснели.Причин, по которым это, может случиться, несколько:

1.      Переутомление глаз.

2.      Конъюнктивит (аллергический или инфекционный).

3.      Дакриоцистит.

4.      Блефарит.

5.      Увеит.

6.      Инородное тело.

7.      Глаукома.

Попробуем сначала исключить первую причину. Для этого необходимо снять нагрузку с глаз: если ребёнок сидит перед компьютером, телевизором или планшетом более 40 минут, то немедленно выключаем все гаджеты и укладываем ребёнка на спину с ватными дисками на глазках, смоченными чайной заваркой. Таким образом, мы успокаиваем глазки. Заодно измеряем температуру тела. Если после этой процедуры (минут через 20) у ребёнка белки глаз все равно остались красные, и потихоньку начинают проявляться другие симптомы ОРВИнасморк, кашель, повышение температуры тела, значит, диагноз тоже ясен. Но если других симптомов нет, или нарастают симптомы со стороны глаз — светобоязнь, зуд, отёк, отделяемое из глаз, то необходимо срочно проконсультироваться у офтальмолога. Только доктор сможет правильно осмотреть ребёнка и поставить диагноз.

При конъюнктивите, который бывает аллергический или инфекционный, вы увидите с утра отделяемое в уголках глаз, склеенные реснички, отёчные веки и красные белки (инъекция сосудов склер). До похода к врачу обязательно начните промывать глаза. Для этой цели можно использовать раствор фурацилина, отвар ромашки или свежую чайную заварку. Процедив раствор, хорошенько смочите ватный тампон и легко касаясь, протирайте глаз от наружного угла к внутреннему. Обязательно промываем оба глаза, даже если пока поражение одностороннее. Капли самостоятельно использовать нельзя, назначить медикаментозную терапию может только врач.

У новорождённых младенцев любое отделяемое из глаз будет патологичным. Слёзок пока у них не образуется, поэтому если вы что-то увидели и тем более глазик покраснел — срочно обратитесь к врачу. Возможно, у ребёнка дакриоцистит — врождённая закупорка носослезных протоков.

Блефарит — это поражение мейбомиевых желез. Это заболевание, симптомом которого является покраснение глаз у ребёнка, диагностировать и лечить очень сложно.

Увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза. Если не лечить увеит, то это заболевание может привести к слабовидению и слепоте.

Глаукома — тяжёлое поражение глаз, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Покраснение глаз, светобоязнь, слезотечение могут быть одними из первых сигналов этого недуга.

Инородное тело. Мелкие инородные тела, такие как пыль, реснички, насекомые, песок раздражают глаз и могут вызывать достаточно сильные болевые ощущения, покраснение, слезотечение, светобоязнь. Оказать ребёнку первую помощь нужно, где бы вы ни находились — в чистой комнате, на морском берегу или высоко в горах. Соблюдайте главное условие, ни при каких обстоятельствах не лезьте в глаза ребёнку (или себе) грязными руками. Чистыми руками оттяните книзу коньюнктивальный мешок и, скорее всего, обнаружите там то, чего быть не должно. Для его удаления необходимо глаз промыть. Налейте в ёмкость чистой кипячёной воды, опустите туда лицо ребёнка и попросите его поморгать. Скорее всего, инородное тело будет извлечено. Если такой возможности нет, то просто попросите поморгать ребёнка, инородное тело переместится к внутреннему углу глаза, откуда его легко удалить чистой салфеткой. 

Ни в коем случае нельзя тереть глаза, так как инородные тела могут повредить роговицу.

Крупные инородные тела удаляются в условиях медицинского учреждения.

                                                                                                                                                     


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика