Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Стригущий лишай

Стригущий лишай – это грибковой заболевание кожи, которое вызывается Trichophyton, грибками Microsporum. Грибы поражают кожу и волосистую часть головы.

Источником заражения может стать больной человек или больное животное.

Чаще всего ребенок заражается от больного животного, например, от дворовой кошки или собаки.

Инкубационный период данного заболевания длится около трех недель. И все это время инфицированный человек представляет опасность для окружающих, так как легко может стать источником заражения. Именно поэтому в детском коллективе данным заболеванием переболеют все, если хотя бы один ребенок инфицирован. Внутрисемейные и детсадовские эпидемии не редкость.

Пик заболеваемости приходится на конец лета и начало осени.

Провоцирующие факторы для развития стригущего лишая:

- Снижение защитных сил организма.

- Наличие часто обостряющихся хронических инфекций.

- Гиповитаминоз.

- Наличие ссадин и ранок на коже ребенка.

- Стресс.

Симптомы лишая:

- На волосистой части головы ребенка появляются пятна, покрытые белыми чешуйками. Волосы становятся сухими, теряют блеск. Постепенно волосы обламываются у корня, оставляя на голове характерный пенечек, как будто ребенка подстригли. Данный симптом и дал название данному заболеванию.

- На коже появляются небольшие узелки, которые постепенно «расползаются» в пятна круглой или овальной формы. Изначально пятно может быть единичным, но при купании, а особенно при использовании мочалки, процесс распространяется на другие участки кожи.

- Ногтевые пластины поражают реже, чем кожа и волосы. При поражении грибками ногтевой пластины отмечается расслаивание ногтей, повышенная ломкость. Цвет ногтей становится серым.

- При ослабленном иммунитете возможно повышение температуры тела до фебрильных цифр, нагноение высыпаний и увеличение лимфоузлов.

Лечение стригущего лишая

При обнаружении симптомов лишая необходимо обратиться к врачу дерматологу. Только этот доктор сможет выявить возбудителя и назначить правильное лечение. Для определения возбудителя доктор использует специальную лампу Вуда, в лучах которой очаги светятся зеленоватым цветом. Также возможно исследование кожных чешуек под микроскопом.

Своевременное лечение приводит к полному выздоровлению. Как правило, проводится противогрибковая терапия местными или системными препаратами.

Курс лечения 6-8 недель.

Самолечение или лечение по схемам из интернета или по советам бывалых мамочек может привести к переходу заболевания в хроническую форму.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика