Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

О чем может рассказать язык?

Язык человека - это не только мышечный орган, но и индикатор здоровья всего организма.

Не даром, в китайской медицине отдают большое внимание диагностике заболеваний по состоянию языка. Врач, владеющий данной диагностикой, может определить какой орган не в порядке, лишь взглянув на язык.

При любом осмотре, врач педиатр обращает внимание мамы на состояние языка у ее ребёнка.

В норме язык здорового ребёнка бледно-розового цвета без налёта. Влажность языка - умеренная. Поверхность языка должна быть гладкой, а края ровными, без отпечатков зубов. На поверхности языка располагаются умеренно выраженные вкусовые сосочки розового цвета. Язык должен быть чувствительным к температуре (холодным и горячим блюдам). С помощью вкусовых сосочков ребенок должен отличать соленое, сладкое, кислое, острое и другие вкусы. Допускается образование легкого бело-розового налета, который легко счищается с помощью зубной щетки. Запаха изо рта ребенка в норме быть не должно!

Состояние языка изменяется, как правило, за один-два дня до появления первых симптомов болезни. Вовремя заметив изменения на языке у ребенка можно своевременно провести профилактические мероприятия.

Определенной зоне на языке соответствуют определенные органы. И изменения в той или иной части языка могут сигнализировать о нарушении в органе соответствующем пораженной зоне языка.

Передняя треть языка (кончик) может рассказать о состоянии сердца и печени, боковые части языка - почки и мочевыделительная система, середина языка - селезенка, желудок и поджелудочная железа, корень  языка - состояние кишечника.

По каким признакам можно заподозрить заболевание у ребенка?

1. Цвет языка. Покраснение языка может быть одним из симптомов скарлатины, глоссита или опоясывающего герпеса. Также покраснение языка может говорить о наличии аллергической реакции на продукт питания или средство гигиены полости рта.

2. Налёт на языке. Появление налёта на языке говорит о явной патологии. Белый налёт, покрывающий всю поверхность языка, чаще всего, сигнализирует о наличии грибковой инфекции (кандидоза) или о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта ребёнка. 

Белый налет чаще всего встречается у грудничков. У грудничков допустимо наличие белого налета покрывающего всю поверхность языка тонким слоем, особенно сразу после кормления молоком или смесью. Если же налет доставляет дискомфорт ребенку - малыш капризничает, отказывается от груди, плачет, то можно заподозрить кандидоз. В этом случае необходима консультация педиатра или стоматолога.

После осмотра врач назначит специфическое лечение в зависимости от выраженности процесса. Лечение может заключаться в банальной гигиене языка и диете для мамы (исключение сладкого). А возможно и более серьезное лечение с помощью фармацевтических противогрибковых препаратов. 

Плотный белый налет на языке у ребенка может появляться при обезвоживании.

Налёт желтого цвета встречается при заболеваниях желчного пузыря (холецистит, дискинезия) и печени.

Чёрный налёт на языке появляется после приема некоторых групп антибиотиков и препаратов железа.

Оранжевый налёт на языке говорит о проблемах в желудке. Возможно, ребёнка беспокоит гастрит или ГЭРБ.

Налёт коричневого цвета появляется на языке ребёнка при обезвоживании, нехватке витаминов группы В. Также окраска коричневого цвета встречает при употреблении внутрь некоторых отваров трав.

3. Исчерченность языка. "Географический язык" встречается при разных заболеваниях: анемии, заболеваниях печени, авитаминозе, глистной инвазии и др. Такое название язык получил из-за схожести рисунка с картой. Язык ребенка покрыт белым налетом с ярко красными пятнами. У некоторых детей географический язык является вариантом нормы. У таких детей нет признаков воспаления на языке и патологии со стороны ЖКТ.

4. Покраснение кончика языка говорит о возможных заболеваниях сердца или дыхательной системы.

5. Неприятный запах изо рта. Может говорить о воспалительном процессе в полости рта (тонзиллит, глоссит, аденоидит и другие), а также о заболевании органов ЖКТ.

При появлении у вашего ребенка налета на языке, который длительно не проходит, несмотря на правильную гигиену полости рта, отсутствие неприятного запаха изо рта, малыш жалуется на боль или жжение в языке, то самолечение однозначно не допустимо. Необходимо обратиться к врачу специалисту с целью выяснения причины появления симптома.

С целью профилактики необходимо научить ребенка правилам гигиены полости рта. Укреплять иммунитет ребенка, соблюдать правильное питание и водный режим. При возникновении заболевания необходимо своевременно и правильно лечить болезнь и не допускать перехода ее в хроническую форму.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика