Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при отравлении грибами

В настоящее время отравление грибами у детей не редкость, даже несмотря на то, что грибы детям нужно давать с осторожностью и в определенные возрастные периоды ( см. статью "Можно ли детям есть грибы?").

Грибы очень тяжело перевариваются не только у детей, но и у взрослых. Для переваривания лесных грибов требуется хорошая и слаженная работа всех органов ЖКТ. У детей пищеварительная система полностью «созревает» лишь к 5-7 годам. Об этом необходимо помнить, добавляя грибные блюда в рацион ребенка.

Отравление грибами у детей может наступить не только от употребления в пищу ядовитых несъедобных грибов, но и от вполне безобидных грибов, например, сыроежек.

О том, какие грибы съедобны, какие нет, а какие и вовсе опасны, расскажет статья «Грибная охота или съедобно-несъедобно».

Признаки отравления грибами могут проявиться уже через 10 минут после употребления в пищу, но чаще всего проявления отсроченные.

Симптомы отравления грибами:

1.Через несколько часов после еды (как правило, 5-7 часов) у ребенка появляется сильная боль в животе. Ребенок занимает вынужденное положение на боку с подтянутыми ногами к животику. Руками обхватывает колени.

2.Ребенка беспокоит тошнота. В ряде случаев – рвота с примесью желчи. Обильное слюнотечение.

3.Характерным признаком отравления является понос. Стул может быть от 6 раз в сутки. Он быстро и сильно обезвоживает организм.

4.Кожа и видимые слизистые оболочки бледные, сухие.

5.Кончики пальцев и губы становятся синюшными. Носогубный треугольник приобретает цианотичный оттенок.

6.Головная боль и слабость. Возможно развитие галлюцинаций и потери сознания.

Первая помощь ребенку до приезда врача:

- Самостоятельно справиться с отравлением грибами у ребенка, без помощи врача, невозможно. Поэтому заниматься самолечением отравления и рисковать жизнью ребенка не стоит. При любых подозрениях на отравление или непонятном недомогании ребенка необходимо вызвать  бригаду скорой медицинской помощи 03 или 112. Если бригаде скорой медицинской помощи  ехать до вас долго, то лучше всего самостоятельно добраться до больницы на машине.

- До осмотра врача нужно постараться вызвать у ребенка рвоту – наклоняем голову малыша вперед и вниз, а своими пальцами надавливаем на корень языка.

- Обязательно даем ребенку пить много теплой воды.

- После неоднократно вызванной вами рвоты можно дать ребенку сорбент, для связывания и выведения из организма токсинов грибов.

- Детям до 3 лет обязательно проведение очистительной клизмы. Процедура проводится с помощью обычной воды  комнатной температуры. Добавлять какие-либо лекарственные или травяные вещества в клизму категорически нельзя.

- Дальнейшие мероприятия проводятся в стационаре.

Почему происходит отравление грибами?

- Ребенок по незнанию может сорвать на улице гриб и съесть его.

- Виной всему могут стать просроченные грибы, купленные с рук. При хранении в грибах развиваются гнилостные бактерии, которые могут вызвать отравление или кишечную инфекцию.

- Грибы могли быть собраны в неблагоприятной по экологической обстановке местности. Грибы, как губка, впитывают в себя все токсины и химические вещества.

- Могли быть съедены ядовитые грибы.

- Отравление может произойти из-за  неправильно приготовленных съедобных грибов –недоваренные сыроежки, сморчки или свинушки.

- Отравление может произойти при употреблении грибных консерв.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика