Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при солнечном или тепловом ударе

Соскучившись по солнышку, мы совершенно забываем о безопасности, при его появлении. Ведь солнечные лучи несут нам не только тепло, радость и свет, но и могут послужить причиной болезни. Особенно внимательными необходимо быть при перемене климата и  поездках к морю, когда к повышенной инсоляции добавляется высокая влажность. К воздействию солнца особенно чувствительны дети и пожилые люди. У детей терморегуляция еще несовершенна и перегревание наступает достаточно быстро. Если ребенок долго находится под прямыми солнечными лучами без головного убора, то сосуды головы сильно расширяются и влияние солнца усиливается.Но и в случае если ребенок защищен от солнца, а температура и влажность слишком высоки, может наступить тепловой удар. Последствия, которого проявятся не сразу, возможно через некоторый промежуток времени, например, к вечеру.

Симптомы:

1.Легкая степень поражения характеризуется слабостью, тянущими болями в мышцах, головной болью.

2.Средняя степень тяжести: ко всему выше перечисленному присоединяется тошнота и рвота, заторможенность, возможен обморок.

3.При тяжелой степени температура тела поднимается до 40 градусов и выше, ребенок заторможен или, наоборот, возбужден, возможно, возникновение  судорог.

Первая помощь.

Если вы заметили первые признаки солнечного или теплового удара у ребенка: вялость или возбуждение, покраснение кожи или он стал жаловаться на головную боль, то первое, что вы должны сделать – это немедленно увести ребенка в тень, далее:

- Смочите прохладной водой места расположения крупных сосудов: подмышечные и паховые области, под коленками.

- Положите ребенка, приподняв ножки вверх. Можно подложить валик.

- Охладите голову, положив прохладное полотенце на лоб. Можно даже облить ребенка прохладной водой целиком, если он не сильно возражает.

- Если ребенок жалуется на головную боль, боль в мышцах или стала повышаться температура тела, то необходимо дать жаропонижающие средства в возрастной дозировке.

- Нужно обеспечить малыша большим количеством воды. Если под рукой есть  препараты для сохранения водно-щелочного баланса, то разведите его и начинайте выпаивание ( по 1 чайной ложке каждые 10-15 минут). Помните, что может начаться рвота, поэтому ребенок в вашем отсутствии должен лежать на боку.

В случае если у ребенка есть признаки солнечного удара 2 и 3 степени, то вызывайте неотложку. Врач должен осмотреть ребенка и определить методы лечения. Если у малыша был обморок, судороги, рвота, температура тела достигает фебрильных цифр, то вам предложат госпитализацию.

При признаках солнечного удара легкой степени достаточно 1-2 дня оставаться дома, соблюдать водный режим и придерживаться легкой диеты.

Профилактика солнечного удара.

- Никогда не забывайте одевать малышу головной убор. 

- Одежда летом должна быть из хлопковых или льняных, дышащих тканей. 

- В период агрессивного солнца в южных краях ( с 11 до 15.00) лучше находиться в тени или в помещении.

Очень обидно, перегревшись в первый же день на солнце и получив солнечный или тепловой удар, затем половину отпуска провести в помещении.

Будьте внимательны и не забывайте, что болезни всегда легче предупредить, чем лечить. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика