Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при обмороке у ребенка

Если ребенок упал в обморок, то в первую очередь родителям необходимо не поддаваться панике и оказать первую помощь своему малышу.

Алгоритм действий:

1. Уложите ребенка в горизонтальное положение, при этом ноги должны быть выше уровня головы. Для этого вы можете положить под ноги подушку или валик из одежды. Такое положение способствует приливу крови к голове и притоку кислорода.

2. Обеспечьте доступ свежего воздуха. Расстегните верхнюю пуговицу рубашки, снимите с ребенка тесную одежду, откройте окно.

3. Поднесите к носу ребенка вату, смоченную нашатырным спиртом. Помните, что нельзя подносить к носу ребенка флакон с раствором, так как ребенок может придти в себя и резко подняться, опрокинув на себя этот флакон – обжечь себе глаза или слизистую рта. Можно протереть нашатырным спиртом виски ребенка.

4.  Если нет нашатырного спирта, то можно легко похлопать ребенка по щекам или побрызгать прохладной водой в лицо.

5. После того как ребенок пришел в себя, не поднимайте его на ноги. В течение 10-15 минут ребенок должен лежать с приподнятыми ногами, чтобы полностью восстановить кровообращение головы.

6. Дайте ребенку сладкий теплый чай. Если малыш голоден, то накормите его.

Если ребенок теряет сознание уже не первый раз, то после оказания первой помощи, его необходимо показать врачу и обследовать.

Врач, после осмотра и измерения артериального давления, может назначить дополнительное обследование для выявления причины, вызвавшей обморок у ребенка:

1. ЭКГ. Электрокардиограмма позволяет выявить нарушения сердечного ритма и патологию сердца.

2. Эхокардиография. Это исследование позволяет выявить анатомические нарушения сердца.

3. Холтеровское мониторирование. Это исследование работы сердца в течение суток. Ребенку ставят электроды и подключают к маленькому переносному аппарату, который 24 часа снимает электрокардиограмму. Данный вид исследования позволяет выявить эпизоды аритмии и работы вегетативной нервной системы.

4. Ортостатические пробы. Это особые тесты, которые позволяют оценить изменения параметров кровообращения при изменении положения тела ребенка (горизонтальное, вертикальное).

Если проведенное обследование выявило причины, приводящие к нарушению сознания ребенка, то малыша нужно лечить. Соответствующую заболеванию терапию назначит врач и возьмет ребенка под наблюдение.

Если в ходе обследования никаких серьезных нарушений выявлено не было, то родителям необходимо тщательно понаблюдать за ситуациями, приводящими к обморокам ребенка.

Основная задача родителей заключается в обеспечении поступлению необходимого количества кислорода ребенку с дыханием, устранение причин, которые и способствуют возникновению обморочного состояния.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика