Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Когда и какие компрессы можно применять в лечении детей?

Компрессы – это согревающая или охлаждающая процедура, применяемая при лечении многих заболеваний.

Лечебное действие компрессов известно очень давно.  Их можно использовать при ушибах, растяжениях, травмах, кашле, насморке, боли в горле, простуде, переохлаждении, при коликах и высокой температуре.  

Высокие и низкие температуры могут  замедлять или ускорять обменные процессы в организме ребенка. Например, с помощью горячей грелки можно уменьшить боль, а с помощью пузыря со льдом убрать отек или синяк с коленки малыша. Важно знать о том, какой вид компресса и каким образом использовать при лечении заболевшего ребенка.

Компрессы бывают сухими и влажными. Влажные компрессы делят на согревающие и охлаждающие.

Сначала разберем влажные компрессы. Для их проведения используют ткань (бинт, марлю, полотенце) и жидкость (вода, лекарственный раствор, спирт или масло).

Холодные компрессы применяют для смягчения боли, уменьшения отека и снижения температуры тела.

Под влиянием низкой температуры сосуды сужаются, что позволяет остановить кровотечение, уменьшить отек и даже отграничить воспалительный процесс. Следует помнить, что длительные процедуры с охлаждающим эффектом способны привести к переохлаждению, что будет пусковым механизмом для развития в дальнейшем воспалительного заболевания.

При носовом кровотечении холодный компресс ставят на переносицу и боковые поверхности носа. Чем холоднее примочка, тем лучше. Для этого смочите полотенце или небольшой кусок хлопковой ткани в холодной воде, хорошо отожмите и положите на 2-3 минуты на переносицу. За это время холодная примочка нагреется и ее необходимо вновь менять. К холодной воде можно добавить раствор антисептика, например фурациллина. Данную процедуру на носу нужно проводить до полной остановки кровотечения, около 20 минут. Если все ваши мероприятия по остановке кровотечения из носа успехом не увенчались, то вызывайте скорую помощь – (03,112).

При синяках, ушибах и шишках лучше использовать пузырь со льдом. Предварительно оберните холодную бутыль тканью, чтобы не было прямого контакта с кожей ребенка. Проводите эту процедуру не более 20 минут с 10-15 минутными перерывами.

При высокой температуре у ребенка, выше 38 С, смочите несколько полотенец в холодной воде. Разденьте ребенка, уложите в кровать. На локтевые и коленные сгибы, икроножные мышцы, а также на лоб малыша положите холодные полотенца. По мере высыхания-полотенца следует менять. Как правило, в течение получаса температура снижается на 1-2 градуса.

Согревающие или горячие компрессы

Согревающий компресс вызывает длительное расширение сосудов, приводя к притоку крови к месту воздействия, ускорению рассасывания воспалительных очагов и снятию боли.

Согревающий компресс можно использовать у ребенка при переохлаждении или простуде, без повышения температуры тела. В качестве согревающей жидкости можно использовать воду, отвар трав, камфорное масло или спиртовой раствор (используйте водку, наполовину разбавленную водой). Дольше всех сохраняет тепло компресс с камфорным маслом. Для этого камфорное масло подогревается на водяной бане до 38-39С (не выше!).

Как правильно делать компресс?

Небольшой кусочек ткани, марли или бинта пропитайте спиртовым, водным или масляным раствором и приложите к больному месту. Сверху прикройте кусочком полиэтилена, компрессной бумаги или клеенки, затем еще один слой марли или ваты. Компресс готов. Прикрепить его можно с помощью шарфа, бинта или платка. После снятия компресса обязательно обработайте место воздействие салфеткой, смоченной в спирте, укутайте ребенка в теплый плед или одеяло на 45-60 минут.

Сухие компрессы

Для сухого компресса необходимо только тепло. Можно использовать при болях в горле, обмотав шею шерстяным шарфом или платком, при коликах у младенца положив теплую пеленку на живот, при болях в ухе.

Важно!

1. Нельзя применять компрессы на ухо при высокой температуре тела у ребенка.

2. Нельзя использовать тепловые компрессы на живот при подозрении на аппендицит.

3. Нельзя накладывать компресс на поврежденную кожу, при атопическом дерматите или аллергических высыпаниях.

4. Не накладывайте сухой компресс на кожу смазанную йодом, это может привести к ожогу.

5. Влажные согревающие компрессы нельзя применять у детей до года, так как у малышей нежная и легкоранимая кожа.

6. Нельзя накладывать компрессы в области сердца.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика