Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

У малышей болят животики. Не только про колики

В первые месяцы жизни практически у всех младенцев возникают неприятные ощущения в животе. Причиной этого могут быть пресловутые колики либо другие, более понятные, факторы. 

Причина 1. Колики

Практически все родители новорожденных сталкиваются с такой проблемой, как колики. Многие малыши через две-три недели после рождения периодически заходятся в плаче. Понятие «колики» широкое, под него подпадает почти любая нервозность и беспокойство новорожденного. Точных данных о природе и механизме данного явления нет, есть только разные мнения на этот счет. Важно: диагноз «колики» ставят, только если во всем остальном ребенок здоров и хорошо набирает вес.

Успокоить кроху в такие моменты крайне сложно. Лишь на время ребенок унимается, если взять его на ручки, походить с ним, покачать, прижать к себе его стопы. Каждый родитель пытается помочь своему малышу разными способами, и некоторые из них иногда срабатывают (хоть и не навсегда). Средств от колик придумано много; хотя доказательств, что какое-то из них работает «на сто процентов», нет. Просто наберитесь терпения — подобные приступы крика исчезнут по мере взросления грудничка, приблизительно в три месяца.

Симптомы, сходные с теми, которые возникают при коликах, — нервозность и боль в животе, у здоровых младенцев на грудном вскармливании появляются еще в ряде случаев.

Причина 2. Две груди в одно кормление

На протяжении кормления состав материнского молока меняется: по мере опорожнения груди увеличивается жирность молока. Если мать даст ребенку вторую грудь до того, как он опорожнит предыдущую, то младенец получит меньше жиров за кормление. Меньше жиров — меньше калорий, соответственно, малыш быстрее проголодается. В следующее кормление он, скорее всего, будет высасывать больше молока, что, в свою очередь, приведет к тому, что он станет срыгивать.

Чем меньше жира в молоке, тем быстрее оно выводится из желудка, тем больше молочного сахара (лактозы) попадает в кишечник. Фермент, который переваривает сахар (лактаза), не способен справиться сразу с таким большим количеством лактозы. Как результат, у ребенка могут наблюдаться признаки непереносимости лактозы (однако не путайте это состояние с подлинной непереносимостью лактозы!): газы, вздутие, пенистый жидкий зеленый кал. Иногда ребенок проявляет беспокойство еще во время кормления.

Важно понимать: подобные проблемы с лактозой возникают лишь из-за неправильной информированности мам о том, как кормить грудью. Это не повод перевести ребенка на безлактозную смесь.

Как избежать таких проблем?

Пусть ребенок сосет первую грудь до тех пор, пока не отпустит ее сам или не уснет. Если ребенок сосет недолго, попробуйте сжать грудь, чтобы малыш ел, а не просто сосал. Ведь он может сосать грудь и два часа подряд, а получать молоко всего несколько минут. И до «заднего», более жирного, молока ребенок может просто не дососать. В такой ситуации сжатие груди просто необходимо. Если после опорожнения первой груди ребенок требует сосать еще, предложите ему вторую. Ограничения здесь ни к чему.

  • Следующее кормление начинайте c другой груди. Алгоритм действий такой же.
  • В некоторых случаях может быть полезно прикладывать ребенка к одной и той же груди в течение двух или более кормлений, а потом так же — к другой.
  • Ваша грудь быстро приспособится к любому способу кормления. Будьте спокойны — нагрубать она не будет.
  • Правильное прикладывание к груди — залог легкого и эффективного кормления грудью.

Причина 3. Сильный (или слабый) поток молока

Ребенок может раздражаться и капризничать во время кормления, если получает много молока слишком быстро. И хотя в подобном случае дети прекрасно прибавляют в весе, такое их поведение (которое нередко списывают на колики) может быть нелегким испытанием для всех.

Если через несколько секунд или минут после прикладывания к груди младенец стал кашлять, выгибаться и отворачиваться, значит, поток молока для него слишком сильный. Позже, когда вы снова попробуете приложить ребенка к груди, картина повторится. Ребенок расстраивается из-за сильного потока молока (он так же сердится, и когда поток ослабевает). В редких случаях малыш может даже отказаться брать грудь (приблизительно в 3 месяца).

Что делать, чтобы избежать проблем, связанных с сильным потоком молока?

  • Попробуйте давать ребенку одну грудь в кормление. В некоторых ситуациях помогают прикладывания к одной и той же груди два или три кормления подряд. Если вторую грудь распирает от переполнения, то ее достаточно немного сцедить до облегчения состояния.
  • Не откладывайте кормление до момента, когда ребенок сильно проголодается. Голодный ребенок «набрасывается» на грудь и этим может спровоцировать усиленную лактацию.
  • Старайтесь кормить ребенка в спокойной атмосфере. Не включайте громкую музыку и яркий свет.
  • Попробуйте кормить лежа. Если в позе «на боку» молоко продолжает вырабатываться слишком активно, кормите ребенка лежа на спине. В таком положении поток молока менее интенсивный.
  • Перед кормлением сцедите немного молока. Кстати, сцеженное молоко можно заморозить, и в ваше отсутствие бабушка или няня могут покормить им малыша.
  • Важно: дети на естественном вскармливании не нуждаются в допаивании водой даже в очень жаркую погоду.

Что делать, если малыш капризничает из-за ослабления потока молока?

  • Проследите за тем, правильно ли малыш приложен к груди.
  • Сожмите грудь, чтобы усилить поток до нужного уровня.
  • Попробуйте давать малышу перед каждым кормлением по 2-3 капли искусственной лактазы (фермента, который усваивает лактозу). Лактазу отпускают в аптеках без рецепта врача. Но помогает она не всегда.
  • Попробуйте использовать защитные накладки на соски (если предыдущие методы не помогли).
  • В крайнем случае — кормите малыша из бутылочки, но не смесью, а вашим, только что сцеженным, молоком.

Причина 4. Инородные белки в молоке матери

Иногда симптомы, аналогичные тем, которые возникают у ребенка при коликах, появляются, если в молоке матери присутствуют определенные белки, обычно из коровьего молока. (И в этом случае не путайте непереносимость белка молока с непереносимостью лактозы!) Вообще, нахождение таких белков в молоке даже полезно: благодаря этому уменьшается чувствительность ребенка к подобным веществам. Но, конечно, если для малыша это оборачивается в разной степени неприятными ощущениями, с этим надо бороться.

Как предотвратить появление у малыша болей в животе из-за инородных белков в молоке матери?

  • Попробуйте на 7–8 дней последовательно убрать из своего рациона молочные продукты.  (Если они входят в состав тех или иных блюд, например, выпечки, то проблем обычно не доставляют.) Не беспокойтесь о том, что с исключением из вашего рациона молочных продуктов вы с малышом будете ощущать недостаток кальция. Вы его получаете и из других продуктов питания.
  • Если малышу станет лучше, можете снова ввести в свой рацион молочные продукты (если, конечно, вы их обычно употребляете). Сколько и какие молочные продукты можете съедать без вреда для здоровья малыша, определяете сами эмпирическим путем.
  • Если в состоянии малыша никаких изменений не наблюдается, можете опять-таки вернуть молочные продукты в свой рацион, и далее методом исключения постарайтесь определить другие «подозрительные» продукты. Не надо убирать из своего рациона всё подряд! Всё очень индивидуально. Одному ребенку становится лучше, когда мать перестает есть капусту; кому-то — если из рациона вывести говядину; еще кому-то — если убрать хлеб, бананы и т. п. Пробуйте и поймете, какой из продуктов мешает вашему малышу.
  • Если и это не помогает, начните принимать перед едой по одной капсуле панкреатических ферментов. Они расщепляют белки в кишечнике так, чтобы те не могли впитаться в кровь и появиться в молоке.

Важно!

Главное, не спешите переводить ребенка на смесь. Ничто не заменит молоко матери.

Возможно, вы знаете случаи, когда состояние детей улучшилось после их перевода на искусственное питание. Но это объясняется не различием составов смеси и грудного молока. Просто при сосании из бутылочки молоко поступает к малышу с равномерной скоростью. Так давайте ему из бутылочки не смесь, а собственное молоко!

Для самой женщины кормление грудью — это защита от развития остеопороза, даже если она не потребляет кальций в специальных добавках и не ест много молочного. И даже если у матери непереносимость лактозы, она должна продолжать кормить грудью своего ребенка.

Проверено временем

О неразумном кормлении

(из книги «Мать и дитя» В.Н. Жука, 1906 г.)

Что, кажется, может быть проще кормления ребенка? Одного инстинкта матери достаточно для правильного выполнения его, как это мы и видим на животных. На деле оказывается иначе — на всяком шагу мы встречаем крайне неправильное кормление.

Большинство матерей успокаивают своих детей, давая грудь ребенку каждый раз, как только он закричит или покажет какие-нибудь признаки неудовольствия, как будто кроме голода ему не доступны никакие ощущения, и обкармливают его. Обыкновение зажимать ротик ребенку соском или соскою обусловливает так часто встречаемые страдания органов пищеварения… Сперва являются легкие формы расстройства желудочно-кишечных отправлений, простое несварение пищи — диспепсия иначе, затем уже вследствие нерационального ухода постепенно дело доходит до хронических страданий кишечника, когда уже являются материальные изменения тканей последнего, и питание вконец расстраивается.

Положим, что ребенок получил несоразмерно большое количество молока и желудок его не может справиться с этою массою пищи. Дитя начинает беспокоиться, кричит, тревожится во время сна и, наконец, его вырвет непереваренною пищею (у старших детей) или же свернувшимся молоком (у маленьких); этим все кончится: природа дитяти, как видите, сама справилась и вылечила его.

Но может случиться, что неопытная мать примет крик ребенка, его беспокойство во время болезни за голод. Тем более, что она сама видела, как дитя выбросило пищу, а потому ей и кажется, будто оно голодает. И вот, она опять станет кормить его не вовремя, в еще более короткие промежутки. Тогда уже часть несваренной пищи пройдет в кишки, станет в них разлагаться, образовывать газы и раздражать кишечник. Собравшиеся газы растягивают брюшко ребенку: постучите по нем пальцем и вы услышите звук пустоты. Скопление газов производит мучительное чувство давления, рези и боли в животе ребенка, вследствие чего он постоянно выгибается, прижимает ножки к животу. Теперь уже дитя совсем не может заснуть, все кричит и «сучит ножками». Эти колики и рези в животе продолжаются до тех пор, пока кишки не опорожнятся от разлагающейся пищи, пока не отойдут ветры, тогда дитя снова успокоится. При более сильных раздражениях, в случаях, где несмотря на страдания дитя все кормят и кормят, является уже усиленный прилив крови к кишкам, которые перестают переваривать пищу, являются поносы и др. расстройства желудочно-кишечных отправлений.

При неразумном кормлении или ненадлежащей пище, все эти легкие, не опасные для ребенка расстройства переходят в хронические, затяжные болезни, за которыми следуют болезни с изменением тканей…

«Не успокаивайте себя, что эти расстройства встречаются во время прорезывания зубов. Надобно зорким, тщательным уходом, разумным выбором пищи, приспособлением ее к возрасту и до мелочности точным распределением времени кормления стараться удалить эти расстройства, а при недействительности этих средств, что встречается редко, обратиться к врачебной помощи» (Быстров).

Это большая ошибка со стороны матерей, думающих, что кормление детей не требует той правильности сроков, как у взрослого. Нет более жалкого зрелища, как вид маленького ребенка, которого при всяком крике прикладывают к груди, заставляя его сосать без меры и числа, днем и ночью, приучают его к груди, теплота которой ему особенно нравится. Вот где кроется начало недостаточного пищеварения, колик, зелени в испражнениях, постоянного крика, вечного беспокойства для матери, лишенной возможности уснуть, без чего невозможно быть хорошею кормилицею.



Яндекс.Метрика