Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Аденоиды у детей

Аденоиды в норме располагаются в носоглотке у детей 1—5 лет и входят в лимфоидное кольцо Пирогова. Они выполняют защитную функцию организма при инфекции. Аденоидные вегетации — первый иммунокомпетентный орган, который встречается на пути инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Это своеобразный фильтр, который задерживает и частично обезвреживает патогенные микроорганизмы.

В случае частых и недолеченных насморков на аденоидах формируется хроническое воспаление — аденоидит, вызывающее немалое беспокойство у мам. 

Клинические симптомы аденоидита:

- затруднение носового дыхания — сначала в ночное время, а затем и днем;

- посапывание, переходящее в храп во время сна;

- формирование неправильного прикуса из-за часто открытого рта;

- темные круги под глазами.

В зависимости от анатомического расположения аденоидов возможны:

- частые отиты (высокое расположение аденоидов — прилегают к слуховым трубам),

- кашель (низкое расположение аденоидов способствует застаиванию слизи на них, которая стекает по задней стенке).

Как не допустить развития хронического воспаления в носоглотке? 

Каждый насморк должен быть адекватно пролечен. Если ваш ребенок еще покашливает и из носа выделяется прозрачная слизь (остаточные явления ОРЗ), то не водите его в сад, пролечите дома до полного его выздоровления. Именно на эту слизь садятся болезнетворные бактерии, которые способствуют развитию хронического воспаления. Запомните, что на аденоиды лекарство попадает только при закапывании лежа с запрокинутой вверх головой. Если вы пользуетесь спреями или закапываете нос ребенку, когда он сидит или стоит, то вы лечите только пазухи, которые у маленьких детей, как правило, инфекция не поражает.

В качестве профилактики ОРВИ можно взять за правило промывать нос ребенку солевыми растворами (но не через устройство «Дельфин»). Во избежание отитов, каждый раз после посещения детского учреждения следует полоскать ему горло солевым раствором. Если был контакт с болеющим ребенком, то можно добавить в солевой раствор антисептик.

Бытует мнение, что противовирусные мази помогают профилактировать ОРВИ. Помните, что местные противовирусные средства работают только 4 часа, по истечении которых нужно промыть нос и нанести мазь снова. Если же хроническое воспаление у ребенка сформировалось, то необходима адекватная санация носоглотки в условиях медицинского учреждения методом перемещения по Проетцу, более известным как «кукушка». В домашних условиях — лечение местными антисептическими или антибактериальными препаратами. Для восстановления функции аденоидов рекомендуют проводить физиолечение. И, естественно, динамическое наблюдение у ЛОР-врача не менее одного раза в 2 недели. До 5-6 лет необходимо аденоиды лечить.

Однако при неэффективности консервативного адекватного лечения возникает необходимость в операции. Показания к ней такие:

- частые гнойные отиты 1-2 раза в месяц при адекватном лечении;

- ПОЛНОЕ отсутствие носового дыхания;

- частые ОРВИ.

Удаление аденоидов в раннем возрасте может быть бесполезным, т. к. они вырастают снова — это нормальная реакция организма. После 5-6 лет аденоиды либо уменьшаются в размерах, атрофируясь до 0-1 степени, либо перерождаются в фиброзную ткань, которую необходимо удалять — никакое лечение не поможет ее сократить.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика