Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Долихосигма у детей

В 25 % случаев хронических запоров причиной является неправильная, удлиненная форма сигмовидной кишки – долихосигма.

Это врожденное заболевание и причинами его могут быть как наследственные факторы, так и внешние воздействия на беременную женщину: инфекции, стрессы.

Помимо хронических запоров, долихосигма характеризуется еще и болями в животе, метеоризмом. Понятно, что если кишка имеет большую протяженность, извитую форму, то каловые массы будут иметь тенденцию задерживаться в ней. А  в организме человека, где застой - там воспаление. Слизистая толстого кишечника, в этом случае, реагирует дегенеративными изменениями на застой своего содержимого. Кроме того, различные вредные вещества, которые должны быть изгнаны из организма, будут всасываться в кровь, вызывая интоксикацию.

Существуют три стадии или формы течения этого заболевания:

1 стадия. Компенсация - периодические запоры длительностью до 3 дней. Опорожнение кишечника достигается соблюдением диеты, легкими слабительными. Самочувствие не страдает.

2 стадия. Субкомпенсация - постоянные запоры. Прием слабительных практически без эффекта. Приходится прибегать к очистительным клизмам.

3 стадия. Декомпенсация - запоры длятся свыше 7 дней. Боли в животе и метеоризм постоянно беспокоят. Выражена интоксикация: слабость, отсутствие аппетита, тошнота, высыпания на коже, субфебрильная температура.

Первые симптомы возникают, как правило, в период введения прикорма. Возможно  и позже – в возрасте 2-4 лет. Запоры носят упорный характер, сопровождаются метеоризмом и болями в животе. Кал большой по объему, напоминает по форме еловую шишку, зловонный. По мере развития заболевания без должного лечения, присоединяется воспаление толстого кишечника и тогда в кале можно увидеть прожилки крови. Возможно увеличение геморроидальных узлов. У большинства детей возникает сопутствующие заболевания ЖКТ: воспаление всей отделов ЖКТ (гастродуоденит, колит), дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, панкреатит

Долихосигма может вызывать грозные осложнения с картиной острого живота – инвагинация, заворот, перегибы сигмовидной кишки.

Диагноз долихосигмы предполагается врачом на основании клинической картины и осмотра ребенка. Как правило, ребенок отстает в физическом развитии, бледный. Живот вздут и можно пропальпировать переполненные каловыми массами петли кишечника. При подозрении на долихосигму, врач направляет на рентгенологическое исследование - ирригографию.

Лечение долихосигмы следует начать сразу же при возникновении запоров и малейшем подозрении на нее. Прогноз в этом случае будет благоприятный. 

Крайне важно наладить самостоятельное опорожнение кишечника.

Необходимо подобрать диету с введением большого количества клетчатки в виде овощей и фруктов, отрубей. Также способствуют нормализации стула кисломолочные продукты, растительные масла.

Фрукты и овощи необходимо термически обрабатывать, кисломолочные продукты должны быть свежие.

Растительные масла (оливковое, подсолнечное) можно как добавлять в готовые блюда, так и использовать в качестве лечебного средства и давать на голодный желудок.

Очень важно исключить рафинированные продукты, легко усваиваемые углеводы, изделия их высококачественной муки. Если ребенок ест много клетчатки, то он должен пить много воды и тогда это возымеет должный эффект.

В лечении долихосигмы особое место занимают легкие слабительные и очистительные микроклизмы. Микроклизмы могут быть с использованием растительных масел. 

Большое значение имеет общее физическое развитие ребенка, укрепление мышц брюшного пресса.

Крайне редко возникает необходимость оперативного лечения – резекции сигмовидной кишки. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика