Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Острое пищевое отравление у детей

При употреблении в пищу недоброкачественных продуктов или ядовитых веществ у человека возникает ряд симптомов. Это состояние и называется пищевым отравлением. Врачи любят употреблять другой термин – острая кишечная инфекция (ОКИ). Но этот диагноз можно с уверенностью поставить, только если лабораторно нашли микроб. Если же бактерии не высеваются или налицо отравление ядом (бытовая химия, ядовитые растения), лучше использовать термин – токсикоинфекция.

Пищевое отравление у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослых. Причина в том, что пищеварительная система еще незрелая, ферментные системы печени не могут нейтрализовать яды, да и кислотность желудочного сока еще понижена. Поэтому употребление одного и того же продукта может вызвать отравление у ребенка, а у взрослых нет.

Что происходит при попадании недоброкачественного продукта в желудок? 

Пока достаточное количество яда не попадет в кровь - ничего, малыш будет весел и бодр. Этот период может длиться от 30 мин до 1 суток. Первые симптомы: это тошнота, слабость, отказ от еды. Затем начинается рвота, может повыситься температура тела. Возникают боли в животе разной интенсивности, спазмы. Рвота, как и жидкий стул  у ребенка может быть до 10-12 раз в сутки! Поэтому прежде всего, нужно постараться предотвратить обезвоживание. Лучше всего использовать специальные растворы, продающиеся в аптеке. При появлении рвоты и\или жидкого стула нужно развести данный раствор и давать ребёнку его по 1-2 столовой ложке каждые 10 мин. Если же ребенок жалуется на тошноту и слабость, а рвоты еще нет, тогда можно дать сорбент. Во время рвоты препараты давать не рекомендуется.

Самостоятельно лечить пищевые токсикоинфекции нельзя. 

При первых признаках отравления вызывайте врача. 

Бывают ситуации, когда быстро нарастают симптомы обезвоживания (бледность, сухая кожа, заостренные черты лица) –  нужно немедленно вызывать скорую помощь. Кроме того, бригаду скорой помощи необходимо вызвать и при появлении необычных симптомов: судороги, потеря сознания, низкое давление, учащенный пульс, рвота или стул с кровью. Пищевые токсикоинфекции средней и тяжелой степени тяжести требуют госпитализации.

Рвота, жидкий стул у ребенка, при легкой пищевой токсикоинфекции, могут продолжаться в течение 3 суток. После прекращения рвоты можно начинать восстанавливать кишечную микрофлору пробиотиками.

В период болезни  10 дней обязательно необходимо соблюдать диету. В самый острый период начала болезни полезно сделать водно-чайную паузу и даже не предлагать ничего их еды. Первым можно дать рисовый отвар ( водичка из-под отварного риса) – он и закрепляет и питает. Дальше следует кормить  ребенка только щадящей диетической пищей: протертые овощные супчики на втором бульоне, мясные тефтельки на пару, каши на воде. Исключаются: молочные продукты, свежие овощи и фрукты, соки, крепкие бульоны, слишком горячее и холодное.  Приветствуются: ягодные морсы (клюква, черника), свежая вода в больших количествах.

При пищевых токсикоинфекциях страдает весь желудочно-кишечный тракт. Поджелудочная железа восстанавливается долго. Кишечник тоже должен вновь заселится нормальной микрофлорой. 

Обезвоживание крайне неблагоприятно влияет на организм в целом. Поэтому будьте внимательны, соблюдайте санитарно-гигиенические правила. Всегда проверяйте срок годности продукта, готовые блюда храните в холодильнике. И мойте руки перед едой!

 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика