Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Ротавирусная инфекция

Прекрасная девочка Маша 5 лет стала жаловаться в садике на боли  в животе. Дома вечером она лежала вялая в кроватке. Живот у нее был надутым, как барабан, и урчал. После жидкого стула стало как будто полегче, но вскоре ее так скрутило, что мама вызвала бригаду скорой помощи. К приезду скорой Машу вырвало несколько раз съеденной пищей, и стул стал совсем жидким. Врачи пощупали животик, исключили острый аппендицит и предположили, что у Маши ротавирусная инфекция.

Ротавирусная инфекция – это острое вирусное заболевание, при котором поражается желудок и кишечник. Как правило, повышается температура тела до 38-39С. Ротавирусная инфекция опасна обезвоживанием организма, потому что за счет действия вируса в кишечнике повышается осмотическое давление, и жидкость из тканей направляется в кишечник. Возникает осмотическая диарея. Стул в первые дни жидкий, как вода, а потом он становится глинисто-грязный. С первых часов заболевания наблюдается рвота съеденной пищей, потом - водой. Аппетита, как правило, нет. Ребенок вялый, капризный.

Что же делать маме Маши, чтобы помочь девочке выздороветь?

Самое главное – это не допустить обезвоживания! 

Нужно развести регидрон и давать пить по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Большие количества жидкости могут вызвать рвоту. Если рвота не сильно будет мучить девочку, то можно дать сорбент. Но если все же рвота есть, то через рот никаких лекарств давать не следует!

Понижать температуру при ротавирусной инфекции не нужно, потому что вирус в организме погибает при температуре от 38С. В последующие дни, когда прекратится рвота, можно дать препараты для кишечника. Если аппетита нет, то насильно кормить не нужно. В первые дни можно предложить куриный легкий супчик, кашу на воде или просто рисовый отвар с сухариком. 

После выздоровления в течение 10 дней нужно соблюдать диету, беречь желудочно-кишечный тракт. Не есть молочные продукты, особенно молоко, мороженое. Фрукты, сырые овощи тоже ограничить. Хорошо после перенесенной ротавирусной инфекции давать препараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Еще врач порекомендовал Маше сдать анализ кала на кишечную инфекцию и ротавирус. Потому что Маша ходит в детский садик, и необходимо установить диагноз, чтобы провести профилактику в детском коллективе. Путь передачи вируса фекально-оральный. То есть для профилактики необходимо проводить влажную уборку, дезинфекцию, соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом перед едой.

 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика