Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Нужно ли учить давать "сдачи"?


Малышей дошкольников большинство мам учат меняться игрушками, просить словами понравившуюся вещь и решать споры путём мирных переговоров.

 Но как только мальчики оказываются без постоянного бдительного присмотра родителей и воспитательниц детского сада, они попадают в достаточно жесткий мир подрастающих мужчин, где им всё равно, так или иначе, приходится иногда драться. Даже если очень не хочется. В социуме попадаются разные дети из разных семей.
Не во всех семьях детей удаётся научить решать споры мирным путём, не применяя физической силы и оскорбительных замечаний. Рано или поздно любой мальчик сталкивается с достаточно агрессивными действиями ровесников в свой адрес, которые невозможно пресечь словами.

Поэтому, определённо, мальчика нужно учить защищать себя и свои интересы, используя аккуратное физическое воздействие. Лучше всего, когда его этим мужским премудростям учит папа, отчим или дедушка. Однако не всегда это возможно. Тогда на помощь приходят клубы, где дети изучают различные виды борьбы. Клубы и секции хороши тем, что там есть мужская поддержка и мужской взгляд на мир особых отношений, свойственных мужскому сообществу, в котором свои правила и манеры. На занятиях мальчики усваивают правила ведения боя, помогающие исключить случайные травмы у соперника, но, тем не менее, его обезвредить.

В «простой» драке дети обычно об этом не задумываются. Это может привести к плачевным последствиям вплоть до серьёзных травм и разбирательства в полиции. Владение приёмами боевых искусств повышает общую уверенность в себе маленького мужчины, а к уверенным в себе ребятам остальные меньше «задираются», - знают, что они могут себя защитить.

Например, айкидо это такие приёмы борьбы, которые помогают справиться с любым соперником вне зависимости о его весовой категории. Это очень актуально в случае, если мальчика обижают ребята постарше. Зная, что мальчик может себя защитить, и мама не будет чувствовать себя беспомощной в попытках помочь ему справиться с задирами. Она сможет спокойно выслушивать его, сочувствовать и помогать разбираться в произошедшем. Водить в секцию борьбы, лечить полученные в сражениях синяки и советовать, как спросить совета у тренера. А главное, верить в то, что у вашего мальчика всё будет хорошо, и он справится. Это очень важно для маленького мужчины.



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика