Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Что делать, если ребенок часто болеет?

Первый год жизни малыша (так называемый грудной возраст), самый трудный, позади. Ребенок самостоятельно ходит, ест, многие дети просятся на горшок, и, казалось бы, родителям можно вздохнуть с облегчением. Однако по достижении ребенком возраста года или двух лет желанного облегчения во многих семьях так и не наступает: вдруг начинаются нескончаемые ОРВИ. Их первым симптомом, как правило, является насморк, потом развивается кашель, на фоне высокой или обычной температуры.

У многих малышей частые простуды возникают с начала посещения садика. Из-за нередко большой скученности в группе дети обмениваются друг с другом разными микроорганизмами и, не имея иммунитета к ним, регулярно подхватывают простудные заболевания.

Болеют часто далеко не все дети. Всё зависит от того, с каким уровнем здоровья родился ребенок. Во многом он обусловлен наследственностью: общеизвестно, что у родителей с высоком уровнем здоровья и дети, как правило, имеют такой же. Но уровень здоровья можно повысить, принимая определенные меры и учитывая конституциональные особенности своего ребенка.

Если ребенок часто болеет, грамотный педиатр прежде всего обратит внимание на его питание. На втором году жизни нередко возникают трудности с кормлением малыша, он капризничает, не хочет есть в положенные часы и те продукты, которые ему необходимы. Протесты против утренней каши могут затягиваться вплоть до обеда (наряду с завтраком, соответственно, не удается и обед) и тогда мамы предлагают своим чадам съесть «хоть что-нибудь». Такое питание крайне неблагоприятно для растущего детского организма.

Кормить ребенка следует четко по часам, и съедать он должен столько, сколько ему необходимо соответственно весу и возрасту, чтобы не испытывать чувство голода вплоть до следующего приема пищи. Если интервал между кормлениями составляет 4-5 часов, тогда пища полностью переваривается, кишечник прекрасно функционирует, токсины в организме не накапливаются. Детям ясельного возраста нужно питаться разнообразно, в их рационе должны быть продукты с большим количеством витаминов, микроэлементов, клетчатки. Не следует давать маленькому ребенку колбасные изделия, продукты, содержащие усилители вкуса, консерванты, а также молочные продукты с длительным сроком хранения (более 5 дней). (Подробнее см. статью «Ясельный стол».)

То есть, первое и главное условие воспитания здорового ребенка — рациональное и полноценное питание в положенные часы.

Второе условие — свежий воздух, прогулки и физические упражнения соответственно возрасту ребенка (см. видео комплексов гимнастики для детей). Малыш быстро растет, обмен веществ у него гораздо интенсивнее, чем у взрослого, и кислород ему жизненно необходим. Ребенку надо гулять как можно больше и в любую погоду, играть на улице в подвижные игры — это самое лучшее средство закаливания.

Третье условие здоровья — полноценный сон. Очень многие дети на втором или третьем году жизни отказываются от дневного сна. Здесь нужно проявить настойчивость и продолжать укладывать ребенка спать после обеда — период непослушания скоро пройдет. Нервная система ребенка в этом возрасте еще несовершенна и нуждается в отдыхе, иначе к вечеру наступит переутомление. Некоторые дети спят подолгу, иным достаточно час подремать, но отдых необходим всем. Самое оптимальное время для дневного сна — с 13 до 15 часов. Ночной сон должен быть продолжительностью 10—10,5 часов. Для укрепления здоровья годовалого и двухлетнего малыша крайне важно отказаться от ночного кормления. Пищеварительной системе нужен отдых, тогда как ночные кормления сбивают весь ритм ее функционирования — а это прямой путь к снижению иммунитета и бесконечным простудам.

Если ребенок всё же заболел, постарайтесь прежде всего не впадать в панику. Вызовите врача и убедитесь, что серьезного диагноза нет. Крайне осторожно подходите к выбору лекарств для ребенка. Помните, что сильные средства, как правило, ослабляют иммунитет, и назначение антибиотиков для лечения банальной ОРВИ не оправдано. Заболевшему ребенку предлагайте как можно больше воды, морсов, компотов в теплом виде. Если ребенок отказывается от еды в первый день заболевания — не настаивайте. Обеспечьте приток свежего воздуха в комнату малыша, проветривание способствует скорому выздоровлению. Для лечения ОРВИ используйте методы народной медицины, прогревание, компрессы, отвлекающую терапию.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика