Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Энтерит

Энтерит – это воспаление в тонком кишечнике. Воспалительный процесс может возникать по разным причинам, начиная от банального отравления или неправильного питания и заканчивая вирусной инфекцией.

Причины энтерита у детей:

- пищевое отравление,

- глистная инвазия,

- вирусная инфекция,

- бактериальная инфекция,

- неправильное питание,

- аллергическая реакция,

- заболевания ЖКТ,

- избыток клетчатки.

Данное заболевание у детей может протекать в двух формах: острой и хронической, может протекать изолированно или с вовлечением в воспалительный процесс соседних частей пищеварительной системы (гастроэнтерит, энтероколит и другие).

Энтерит у детей довольно распространенная патология. Чаще всего в детском возрасте он вызывается ротавирусной инфекцией.

Симптомы энтерита у детей:

- боль в области пупка,

- частый жидкий стул,

- урчание в животе,

- тошнота,

- рвота,

- быстрая утомляемость,

- головная боль.

Возможно повышение температуры тела до субфебрильных цифр.

Достаточно сложно своевременно выявить энтерит у детей до года. Опасность данного заболевания у грудных детей заключается в быстром обезвоживании организма из-за потери воды с жидким стулом и рвотой. В случае выявления обезвоживания, необходима срочная госпитализация в инфекционное отделение для восполнения водного баланса.

Диагностика энтерита.

Как и любое заболевание, энтерит должен быть подтвержден врачом после осмотра. В большинстве случаев требуется лабораторная диагностика: общий анализ крови (клинический) и копрограмма. При хроническом энтерите возможно проведение эндоскопического обследования кишечника. Важное значение играет и выявление причины заболевания, поэтому назначение анализа на выявление гельминтов будет вполне обосновано.

Лечение энтерита у детей.

Лечение энтерита у детей должно быть комплексным. Нельзя избавить ребенка от заболевания, не устранив причину. Поэтому, в первую очередь, необходимо выявить причину заболевания и после этого проводить лечение причины и устранять неприятные симптомы.

Помимо лекарственной терапии, которую назначает врач, необходимо соблюдать строгую диету. При энтерите показан щадящий стол №4.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика