Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Укус змеи

Змеи обитают повсеместно. Все они плотоядны, но вот на человека змея без причины редко нападает. Чаще всего срабатывает животный инстинкт самосохранения, если человек потревожил жилище, раздразнил или случайно наступил на тело змеи. Наибольшая частота укусов змей приходится на брачный период и период линьки.

Дети не всегда осторожны и внимательны в период игр на природе. А порой, увидев змею, ребенок преднамеренно дразнит змею палкой или кидает камни в нее. Поэтому нередки случаи укусов змей именно детишек. Иногда укус змеей ребенка проходит незаметно для родителей и выявляется только лишь при ухудшении самочувствия малыша.

Змеи бывают ядовитыми и неядовитыми. Конечно же, опасен для ребенка, да и для взрослого человека укус ядовитой змеи, но вот как распознать, какая змея укусила ребенка?

Если в момент укуса вы видели напавшую на ребенка змею, то постарайтесь рассмотреть ее окрас, размер и характер движения. Иногда бывает так, что после укуса змея зафиксировалась на конечности, тогда вам необходимо ее снять и обезвредить. Ни в коем случае не выбрасывайте змею, если врач будет знать, кто именно укусил ребенка, то и лечение будет подобрано в соответствии с особенностями яда.

Отличить укус ядовитой и неядовитой змеи можно по следам укуса:

- Ядовитая змея оставляет два четких следа от клыков;

- Неядовитая змея оставляет две маленькие царапинки.

Симптомы укуса:

1.Тошнота, рвота.

2.Нарушение зрения.

3.Повышенное слюноотделение и потоотделение.

4.Сильная жажда.

5.Боль в области укуса и отечность.

6.Головокружение, сонливость. Возможна потеря сознания.

7.Учащение сердечной деятельности.

Ядовитые змеи на территории России:

Гадюка обыкновенная. Ее можно встретить в районах с умеренным или холодным климатом. Опасен укус гадюки обитающей в степной полосе. Укус речной или озерной гадюки менее опасен.

Медянка. Для большинства людей укус этой змеи не опасен. Но есть люди, страдающие аллергией на белок яда этой змеи. Для этих людей укус очень опасен.

Гюрза. Самая опасная из всех ядовитых змей на территории России. Обитает в Дагестане.

Кобра. Обитает в Закавказье и средней Азии.

Как предотвратить укус змеи?

В крупных городах встретить змею достаточно сложно, разве что в зоопарке. Но вот отправляя ребенка за город в лагерь или к бабушке на каникулы необходимо объяснить ребенку, что змеи опасны. Научите ребенка правильному поведению при встрече со змеей.

Увидев змею, необходимо сделать несколько медленных шагов назад, нельзя прыгать или кричать, а тем более пытаться убить змею палкой или камнем.

Если ребенок собирается в лес на прогулку, то обязательно обуйте на ребенка плотные высокие сапоги, а штанишки заправьте внутрь. Даже если ребенок по неаккуратности наступит на змею, то прокусить такие сапоги будет достаточно сложно.

Ребенок должен избегать прогулок в высокой траве, возле куч с прошлогодней листвой, старых пней и скал. В этих местах могут жить змеи. А свое жилье змеи очень рьяно охраняют. И любую прогулку рядом с их домом могут расценить как нападение.

О том, как оказать первую доврачебную помощь ребенку после укуса змеи в статье "Первая помощь при укусе змеи".


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика