Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Фебрильные судороги

Фебрильные судороги  возникают у детей при повышении температуры тела. Чаще всего впервые такие судороги возникают в возрасте 1,5 - 2 лет, но их появление возможно и у детишек с 6 месяцев и до 5 лет.

Точной причины и механизма развития данного патологического процесса у детишек врачи не знают. Никто не знает, почему у одних детишек судороги развиваются при повышении температуры тела выше 38С, а другие детишки стойко переносят повышение до 39 - 40 С. Нет возможности спрогнозировать разовьются судороги у вашего ребенка или нет. Замечено, что у 5% детей с фебрильными судорогами один из родителей в детском возрасте также страдал развитием судорог в ответ на повышение температуры тела.

Чаще всего страдают детишки, которые родились с перинатальным поражением  центральной нервной системы, внутриутробной инфекцией, родовой травмой.

Что провоцирует развитие фебрильных судорог?

Провоцировать развитие судорог у ребенка могут любые факторы, способствующие резкому повышению температуры тела. Эти факторы можно разделить на инфекционные и неинфекционные.

1. Инфекционные. Любое вирусное или бактериальное заболевание, сопровождающееся развитием лихорадки может спровоцировать развитие судорог у ребенка. Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, герпеса 6 типа.

2. Неинфекционные. К этим факторам можно отнести – перегрев ребенка, обезвоживание организма, появление первых зубов, заболевания ЦНС (черепно-мозговые травмы, кровоизлияния, наследственные болезни), патология надпочечников, психогенные факторы (психозы, неврозы, бурные эмоциональное реакции ребенка), аллергические реакции, нарушения обменных процессов, ревматологические заболевания, применение медикаментозных средств, обладающих пирогенным свойством, травмы, сильный болевой синдром, вакцинация.

Как проявляются фебрильные судороги?

Судороги развиваются в ответ на повышение температуры тела выше 37,8 С. Приступ может длиться от нескольких секунд до 10-15 минут.

Типичные фебрильные судороги

Приступ у ребенка длится не более 15 минут. Сопровождается закатыванием глаз, потерей сознания, стоном, нарушением дыхания. После судорог у ребенка отмечается непродолжительная сонливость.

Атипичные фебрильные судороги

Эти судороги длятся более 15 минут. Возникают рецидивы в течение 24 часов. Данные судороги требуют наблюдения невролога и педиатра, так как данное состояние можно спутать с более серьезными заболеваниями: эпилепсией, опухолью головного мозга.

Необходимо помнить, что сами по себе фебрильные судороги эпилепсию не вызывают, но стать первым проявлением данного заболевания, так называемый дебют, могут.

Любой приступ фебрильных судорог, даже кратковременный и однократный требует консультации невролога. После осмотра доктор решит о необходимости проведения специального обследования ЭЭГ.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика